Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)  / №1 2015

СОБОРНОЕ УЛОЖЕНИЕ 1649 ГОДА (ФРАГМЕНТЫ) (176,00 руб.)

0   0
Страниц22
ID402370
АннотацияСоборное Уложение стало первым печатным памятником русского права. До него публикация законов ограничивалась оглашением их на торговых площадях и в храмах, о чем обычно специально указывалось в самих документах. Появление печатного закона в значительной мере исключало возможность совершать злоупотребления воеводами и приказными чинами, ведавшими судопроизводством.
СОБОРНОЕ УЛОЖЕНИЕ 1649 ГОДА (ФРАГМЕНТЫ) // Вестник Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) .— 2015 .— №1 .— С. 165-186 .— URL: https://rucont.ru/efd/402370 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПАМЯТНИКИ ПРАВА 166 ПАМЯТНИКИ ПРАВА СОБОРНОЕ УЛОЖЕНИЕ 1649 ГОДА1 (фрагменты) указывалось в самих документах. <...> Появление печатного закона в значительной мере исключало возможность совершать злоупотребления воево дами и приказными чинами, ведавшими судопроизводством. <...> Соборное Уложение — первый в истории России систематизированный закон. <...> Впервые закон делится на тематические главы, посвященные если не определенной отрасли права, то, во всяком случае, имеющие конкретный объект нормирования. оборное Уложение стало первым печатным памятником русского права. <...> В которых в государевых дворцовых селех и в черных волостях и в патриарших и в митрополичьих и в архиепископлих и епископлих и в монастырских вотчинах, и бояр и околничих и думных и ближних людей и столников и стряпчих и дворян московъских и дьяков и жильцов и дворян и детей боярских городовых и иноземцов и всяких чинов людей в поместьях и в вотчинах, в селех и в деревнях, мыты и перевозы, и на тех перевозех и на мытах з дворян и з детей боярских и с иноземцов и со всяких служилых людей и с их людей и в запасов и з гонцов, которые посланы будут для государевых дел, мыта и перевозу и мостовщины нигде не имати. <...> И велел государь о том в Московском уезде и в городех учинити заказ крепкой, и послати свои государевы грамоты, чтобы с служилых людей, з дворян и з детей боярских и с иноземцов и со всяких служилых людей и с их людей и с запасов и з гонцов ни кто ни где мыту и перевозу и мостовщины не имал. <...> А будет по мытом мытчики, и по перевозом перевозщики, и по мостом мостовщики с служилых людей и с их людей и с запасов и з гонцов учнут имати мыты и перевозы и мостовщину, чрез сей государев указ и боярской приговор, и тем людем на тех мытчиков и на перевозщиков и на мостовщиков бити челом государю, и про то, сколко с них кто возмет мыту и перевозу и мостовщины, спрашивати их по государеву цареву и великого князя Алексея Михайловича всея Руси крестному целованию <...>