Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Вестник Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)  / №2 2015

ИСТОРИЯ НАУКИ МЕЖДУНАРОДНОГО ЧАСТНОГО ПРАВА (176,00 руб.)

0   0
Страниц20
ID402275
АннотацияТермин «международное частное право» (далее — МЧП) появился в первой половине XIX в. Его ввел американский юрист, судья Верховного Суда США Джозеф Стори (Joseph Story) в работе «Комментарии к конфликтному праву» (1834 г.). О самом же МЧП можно говорить с того периода, когда не только возникли и применялись в практике правовые нормы, охватываемые ныне термином «МЧП», но и возникли правовые теории, обосновывавшие природу этих норм и объективную необходимость их существования. Начало этому процессу было положено в XVII в. на территории Италии. Почему в это время и в этом месте? Для возникновения МЧП нужны определенные социальные условия (предпосылки), а именно: наличие государств с самостоятельными, отличающимися по содержанию системами гражданского (частного) права; наличие связей между ними и в первую очередь — развитого торгового обмена; признание за иностранцами правосубъектности, хотя бы ограниченной. Это — триединая социальная основа возникновения, развития и нынешнего существования МЧП.
ИСТОРИЯ НАУКИ МЕЖДУНАРОДНОГО ЧАСТНОГО ПРАВА // Вестник Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) .— 2015 .— №2 .— С. 21-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/402275 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИСТОРИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ НАУК В РОССИИ 22 ИСТОРИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ НАУК В РОССИИ ИСТОРИЯ НАУКИ МЕЖДУНАРОДНОГО ЧАСТНОГО ПРАВА1 О самом же МЧП можно говорить с того периода, когда не только возникли и применялись в практике правовые нормы, охватываемые ныне термином «МЧП», но и возникли правовые теории, обосновывавшие природу этих норм и объективную необходимость их существования. <...> Его ввел американский юрист, судья Верховного Суда США Джозеф Стори (Joseph Story) в работе «Комментарии к конфликтному праву» (1834 г.). социальные условия (предпосылки), а именно: наличие государств с самостоятельными, отличающимися по содержанию системами гражданского (частного) права; наличие связей между ними и в первую очередь — развитого торгового обмена; признание за иностранцами правосубъектности, хотя бы ограниченной. <...> Это — триединая социальная основа возникновения, развития и нынешнего существования МЧП. <...> Они вели самостоятельную внешнюю политику, кодифицировали местные обычаи (кодификации назывались статутами и отличались по содержанию), были центрами международной торговли, признавали права за иностранцами, поддерживали между собой интенсивные торговые и иные отношения. <...> Поскольку юристы оперировали статутами, то первая доктрина получила название «теории статутов». <...> Итальянские юристы при решении любых правовых вопросов, в том числе коллизионных, обращались к римскому праву, которое для них было главным источником юридической мудрости, образцовым правом, пригодным для всех времен и народов. <...> История науки международного частного права // История юридических наук в России. <...> Термину МЧП предшествовали термины «коллизионное право», «конфликтное право». <...> Его ввел американский юрист, судья Верховного Суда США Джозеф Стори (Joseph Story) в работе «Комментарии к конфликтному праву» (1834 г.)2 . <...> История науки международного частного права 23 римского права к решению конкретных коллизионных вопросов путем схоластического, вольного <...>