Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Уголь  / №5 2016

Организация безопасного труда на производственном участке (200,00 руб.)

0   0
Первый авторРадионов Сергей Николаевич
АвторыВавилов Дмитрий, Гирев Роман, Галкин Алексей
Страниц3
ID402070
АннотацияВ публикации представлен методический инструмент расчета уровня безопасности на производственном участке, который является неотъемлемой частью надежного обеспечения безопасности производства. Он разрабатывался одной из групп на семинаре-практикуме, проходившем в ООО «НИИОГР» с 29 февраля по 4 марта 2016 г. Базой для его разработки явились две методики: методика оценки способности персонала обеспечивать безопасность и эффективность работ в зоне своей ответственности, а также методика выявления и идентификации опасных производственных ситуаций. На их основе участниками группы был предложен показатель, отражающий уровень опасности на производственном участке через соотношение опасных производственных ситуаций и работников. В публикации представлена последовательность действий руководителя участка по организации работ, позволяющая повысить надежность обеспечения безопасности производства.
УДК658.387:658.3-052.23:622.33:622.8
Организация безопасного труда на производственном участке / С.Н. Радионов [и др.] // Уголь .— 2016 .— №5 .— С. 87-89 .— URL: https://rucont.ru/efd/402070 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Галкин, 2016 Организация безопасного труда на производственном участке DOI: http://dx.doi.org/10.18796/0041-5790-2016-5-83-85 В публикации представлен методический инструмент расчета уровня безопасности на производственном участке, который является неотъемлемой частью надежного обеспечения безопасности производства. <...> Он разрабатывался одной из групп на семинаре-практикуме, проходившем в ООО «НИИОГР» с 29 февраля по 4 марта 2016 г. Базой для его разработки явились две методики: методика оценки способности персонала обеспечивать безопасность и эффективность работ в зоне своей ответственности, а также методика выявления и идентификации опасных производственных ситуаций. <...> На их основе участниками группы был предложен показатель, отражающий уровень опасности на производственном участке через соотношение опасных производственных ситуаций и работников. <...> В публикации представлена последовательность действий руководителя участка по организации работ, позволяющая повысить надежность обеспечения безопасности производства. <...> Развивая методическую базу повышения надежности обеспечения безопасности производства, группа «Система повышения безопасности производства на участке» решала задачу недопущения попадания работника под действие угрожающего фактора. <...> Эта задача состоит из распознавания опасной производственной ситуации (ОПС) и определения свойств работника, который может находиться в этой опасной производственной ситуации. <...> Для распознавания опасных производственных ситуаций группа опиралась на подход, выработанный и освоенный И. Л. Харитоновым, главным инженером шахты «Полысаевская» ОАО «СУЭК-Кузбасс». <...> Суть подхода заключается в выявлении опасных производственных ситуаций и последующем определении их стадий для разработки соответствующих мероприятий по недопущению реализации ОПС в негативные события. <...> На основе этого подхода группа разделила опасные производственные ситуации на три типа и определила <...>