Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины  / №1 2016

УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ СОЦИОКУЛЬТУРНЫМ СОПРОВОЖДЕНИЕМ МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН (250,00 руб.)

0   0
Первый авторИбраева
АвторыСеменова Ю.М., Алдынгуров Д.К., Мысаев А.О., Даулетьярова М.А., Сергазина Г.М., Оразалина А.С.
Страниц5
ID401850
АннотацияПри обучении в медицинском вузе иностранным студентам приходится адаптироваться не только к образовательной среде, но и к социокультурной среде. Целью данного исследования являлось изучение удовлетворенности иностранных студентов комплексом мероприятий по социокультурной поддержке в одном из медицинских вузов Казахстана. Исследование проводилось в Государственном медицинском университете г. Семей Республики Казахстан. Всего было проанкетировано 225 студентов курса общемедицинского факультета, из которых 87 были иностранными студентами. Статистическая обработка данных проводилась в программе SPSS (версия 20.0). Работа куратора группы стала наиболее полезной мерой социокультурной поддержки с точки зрения иностранных и местных студентов (93,1 и 77,4% соответственно), а круглый стол, посвященный борьбе с религиозным экстремизмом и терроризмом, наименее (24,1 и 28,5% соответственно). Из числа планируемых мер социокультурной поддержки 81,6% иностранных и 30,7% местных студентов отдали предпочтение дополнительным курсам казахского и/или русского языка. Полезность такой предполагаемой меры, как установление и поддержание контакта с родителями, была оценена 81,6% иностранных студентов и 30,7 местных. Социокультурная поддержка, оказываемая иностранным студентам в одном из медицинских вузов Республики Казахстан, является в целом удовлетворительной, но требует совершенствования. Университету необходимо пересмотреть план мероприятий, проводимых с целью социокультурной поддержки, отказавшись от наименее востребованных и сосредоточившись на наиболее нужных.
УДК378.661(574)
УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ СОЦИОКУЛЬТУРНЫМ СОПРОВОЖДЕНИЕМ МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН / Ж.Б. Ибраева [и др.] // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины .— 2016 .— №1 .— С. 43-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/401850 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ СОЦИОКУЛЬТУРНЫМ СОПРОВОЖДЕНИЕМ МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН Государственный медицинский университет г. Семей, 071400, г. Семей, Республика Казахстан При обучении в медицинском вузе иностранным студентам приходится адаптироваться не только к образовательной среде, но и к социокультурной среде. <...> Целью данного исследования являлось изучение удовлетворенности иностранных студентов комплексом мероприятий по социокультурной поддержке в одном из медицинских вузов Казахстана. <...> Исследование проводилось в Государственном медицинском университете г. Семей Республики Казахстан. <...> Статистическая обработка данных проводилась в программе SPSS (версия 20.0). <...> Работа куратора группы стала наиболее полезной мерой социокультурной поддержки с точки зрения иностранных и местных студентов (93,1 и 77,4% соответственно), а круглый стол, посвященный борьбе с религиозным экстремизмом и терроризмом, наименее (24,1 и 28,5% соответственно). <...> Из числа планируемых мер социокультурной поддержки 81,6% иностранных и 30,7% местных студентов отдали предпочтение дополнительным курсам казахского и/или русского языка. <...> Полезность такой предполагаемой меры, как установление и поддержание контакта с родителями, была оценена 81,6% иностранных студентов и 30,7 местных. <...> Социокультурная поддержка, оказываемая иностранным студентам в одном из медицинских вузов Республики Казахстан, является в целом удовлетворительной, но требует совершенствования. <...> Для цитирования: Ибраева Ж.Б., Семенова Ю.М., Алдынгуров Д.К., Мысаев А.О., Даулетьярова М.А., Сергазина Г.М., Оразалина А.С. <...> Удовлетворенность иностранных студентов социо-культурным сопровождением медицинского университета Республики Казахстан. <...> DOI 10/1016/0869-866X-2016-1-39-43 Для корреспонденции: Даулетьярова Маржан Амангалиевна, магистр мед. наук, ассистент кафедры акушерства и гинекологии, marzick85@mail.ru Ibraieva J.B., Semenova Yu.M., AldingurovD.K., Misaiev A.O., Dauletiarova M.A., Sergazina G.M <...>