Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины  / №3 2015

МНЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ О ПРОБЛЕМЕ УПОТРЕБЛЕНИЯ НАРКОТИКОВ КАК СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЙ ФАКТОР (250,00 руб.)

0   0
Первый авторАлейников
АвторыСтребков А.И., Сунами А.Н.
Страниц5
ID401701
АннотацияВ статье показано, что в современном обществе наблюдаются тенденции переоценки и переопределения моральных и социальных границ, регулирующих легитимное и нелегитимное удовольствие. Растет популярность программ снижения вреда от наркотизации в ущерб целостному представлению о необходимости социальной профилактики наркопотребления как системы воздействия государства и институтов гражданского общества с целью минимизации влияния наркотиков. Одной из главных задач сдерживания наркомании является моделирование такого экспозиционного давления, которое ориентировало бы индивида на "нарконезависимое" поведение всей совокупностью имеющихся у общества механизмов. Статья направлена на выявление качественно-количественных характеристик общественного мнения о наркомании в России и параметров мониторинга общественного мнения на основе контент-анализа вторичных источников и качественного анализа социологических опросов. Авторы заключают, что усилия в формировании общественного мнения должны соотноситься с имеющимися в сфере борьбы с наркотиками целями и задачами, находящимися в структуре целей и задач общественного здравоохранения и социальной гигиены, а сущностное содержание общественного мнения не может носить характер исключительно суждения о наркотиках, а должно отражать поведенческую готовность граждан осуществлять социальный контроль наркотизма.
УДК613.83-058
Алейников, А.В. МНЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ О ПРОБЛЕМЕ УПОТРЕБЛЕНИЯ НАРКОТИКОВ КАК СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЙ ФАКТОР / А.В. Алейников, А.И. Стребков, А.Н. Сунами // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины .— 2015 .— №3 .— С. 9-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/401701 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

The basic demographic problems and ways of solving them at the municipal level. <...> Health of ablebodied population and preservation of labour potential of Siberian Federal District. <...> МНЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ О ПРОБЛЕМЕ УПОТРЕБЛЕНИЯ НАРКОТИКОВ КАК СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЙ ФАКТОР ФГБОУ ВПО Санкт-Петербургский государственный университет Правительства РФ, 199034, Санкт-Петербург, Россия В статье показано, что в современном обществе наблюдаются тенденции переоценки и переопределения моральных и социальных границ, регулирующих легитимное и нелегитимное удовольствие. <...> Растет популярность программ снижения вреда от наркотизации в ущерб целостному представлению о необходимости социальной профилактики наркопотребления как системы воздействия государства и институтов гражданского общества с целью минимизации влияния наркотиков. <...> Одной из главных задач сдерживания наркомании является моделирование такого экспозиционного давления, которое ориентировало бы индивида на "нарконезависимое" поведение всей совокупностью имеющихся у общества механизмов. <...> Статья направлена на выявление качественно-количественных характеристик общественного мнения о наркомании в России и параметров мониторинга общественного мнения на основе контент-анализа вторичных источников и качественного анализа социологических опросов. <...> Авторы заключают, что усилия в формировании общественного мнения должны соотноситься с имеющимися в сфере борьбы с наркотиками целями и задачами, находящимися в структуре целей и задач общественного здравоохранения и социальной гигиены, а сущностное содержание общественного мнения не может носить характер исключительно суждения о наркотиках, а должно отражать поведенческую готовность граждан осуществлять социальный контроль наркотизма. <...> Ключевые слова : наркомания; общественное мнение; социальная гигиена наркотиков; антинаркотическая политика. <...> Для цитирования: Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. <...> THE OPINION OF POPULATION CONCERNING ISSUE OF DRUG USE AS A SOCIAL HYGIENIC <...>