Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины  / №2 2015

ОБОСНОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПЕРВИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКЕ ИНСУЛЬТА СРЕДИ РАБОТАЮЩЕГО НАСЕЛЕНИЯ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторМухаметзянов
Страниц5
ID401689
АннотацияНа основе шкалы суммарного смертельного сердечно-сосудистого риска SCORE, которая модернизирована внесением таких факторов риска, как уровень сахара, индекс массы тела, двигательная активность, разработана и апробирована компьютерная программа, позволяющая выявить факторы сердечно-сосудистого риска у работающих на нефтеперерабатывающих предприятиях во время периодических медицинских осмотров, распределить пациентов на группы в зависимости от выраженности факторов риска, дать рекомендации по коррекции факторов риска. Установлено, что 36,2% работающих имеют факторы сердечнососудистого риска, в том числе 51,2% мужчин и 28,8% женщин. Артериальная гипертензия встречалась у 28% обследуемых, избыточная масса тела и ожирение — у 63,6%, повышенный уровень холестерина — у 36,2%, повышенный сахар капиллярной крови — у 42,3%, низкая двигательная активность — у 54,4%, 21,4% обследованных курили. Наиболее распространенными факторами сердечно-сосудистого риска, среди мужчин и женщин оказались повышенная масса тела, низкая двигательная активность, гиперхолестеринемия. Распределение пациентов на группы в зависимости от выраженности факторов риска показало, что низкий и средний сердечно-сосудистый риск имели 19,1% обследуемых, в том числе 26,1% мужчин и 17,9% женщин, высокий сердечно-сосудистый риск встречался в 9,1% случаев, в том числе у 13,2% мужчин и 8,1% женщин, очень высокий сердечно-сосудистый риск был у 8% обследованных, в том числе у 11,9% мужчин и 2,8% женщин. Пациентам каждой группы даны индивидуальные рекомендации по коррекции факторов риска. Разработанная нами компьютерная программа может быть применена в амбулаторно-поликлинических медицинских организациях на приеме у врача-терапевта, что позволит выявлять группу лиц с сердечно-сосудистым риском. Программа также дает возможность пациентам самостоятельно ответить на вопросы и сразу получить рекомендации по коррекции факторов риска.
УДК616.831-005-036.11-084:614.2
Мухаметзянов, А.М. ОБОСНОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПЕРВИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКЕ ИНСУЛЬТА СРЕДИ РАБОТАЮЩЕГО НАСЕЛЕНИЯ / А.М. Мухаметзянов // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины .— 2015 .— №2 .— С. 20-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/401689 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБОСНОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПЕРВИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКЕ ИНСУЛЬТА СРЕДИ РАБОТАЮЩЕГО НАСЕЛЕНИЯ 1ГБОУ ВПО "Башкирский государственный медицинский университет", 450000, Уфа, Россия На основе шкалы суммарного смертельного сердечно-сосудистого риска SCORE, которая модернизирована внесением таких факторов риска, как уровень сахара, индекс массы тела, двигательная активность, разработана и апробирована компьютерная программа, позволяющая выявить факторы сердечно-сосудистого риска у работающих на нефтеперерабатывающих предприятиях во время периодических медицинских осмотров, распределить пациентов на группы в зависимости от выраженности факторов риска, дать рекомендации по коррекции факторов риска. <...> Установлено, что 36,2% работающих имеют факторы сердечнососудистого риска, в том числе 51,2% мужчин и 28,8% женщин. <...> Артериальная гипертензия встречалась у 28% обследуемых, избыточная масса тела и ожирение — у 63,6%, повышенный уровень холестерина — у 36,2%, повышенный сахар капиллярной крови — у 42,3%, низкая двигательная активность — у 54,4%, 21,4% обследованных курили. <...> Наиболее распространенными факторами сердечно-сосудистого риска, среди мужчин и женщин оказались повышенная масса тела, низкая двигательная активность, гиперхолестеринемия. <...> Распределение пациентов на группы в зависимости от выраженности факторов риска показало, что низкий и средний сердечно-сосудистый риск имели 19,1% обследуемых, в том числе 26,1% мужчин и 17,9% женщин, высокий сердечно-сосудистый риск встречался в 9,1% случаев, в том числе у 13,2% мужчин и 8,1% женщин, очень высокий сердечно-сосудистый риск был у 8% обследованных, в том числе у 11,9% мужчин и 2,8% женщин. <...> Пациентам каждой группы даны индивидуальные рекомендации по коррекции факторов риска. <...> Для цитирования: Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. <...> THE SUBSTANTIATION OF ACTIVITIES CONCERNING PRIMARY PREVENTION OF STROKE IN WORKING POPULATION The Bashkir state medical university, 450000, Ufa, Russia The scale of Systematic Coronary Risk Evaluation (SCORE) was modifi ed by introduction <...>