Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Гигиена и санитария  / №3 2016

ГЕНДЕРНАЯ ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПОДРОСТКОВ ГОРНОГО АЛТАЯ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЧанчаева
АвторыАйзман Р.И., Сидоров С.С.
Страниц5
ID401623
АннотацияГендерные различия функционирования организма подростков в экстремальных климатических условиях среды изучены недостаточно. Оценивали вариабельность морфофункциональных показателей подростков 11–16 лет низкогорья и среднегорья Горного Алтая в зависимости от района проживания, возраста и пола. Установили, что изменчивость морфофункциональных показателей мужского и женского организма в критическом периоде онтогенеза в различной степени зависит от климатических условий Горного Алтая. Выявлены достоверные различия морфофункциональных показателей в зависимости от района проживания и они более существенны среди мальчиков, чем среди девочек. У подростков мужского пола среднегорья в отличие от сверстников низкогорья отмечено функциональное напряжение сердечно-сосудистой системы, а также отставание в физическом и половом развитии. Это свидетельствует о гендерной вариабельности адаптации организма в зависимости от факторов среды и большей чувствительности мужского организма в период пубертата к внешним негативным воздействиям.
УДК613.956:612.014:571.512]-055
Чанчаева, Е.А. ГЕНДЕРНАЯ ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПОДРОСТКОВ ГОРНОГО АЛТАЯ / Е.А. Чанчаева, Р.И. Айзман, С.С. Сидоров // Гигиена и санитария .— 2016 .— №3 .— С. 47-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/401623 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуализация проблем экологии человека и гигиены окружающей среды и пути их решения. <...> Особенности микроэлементозов у сельских и городских школьников Красноярского края. <...> Общие вопросы и современные методические подходы к оценке элементного статуса индивида и популяции. <...> Референтные значения концентрации химических элементов в волосах, полученные методом ИСП-АЭС (АНО Центр биотической медицины). <...> Особенности содержания микроэлементов в биосубстратах детей (в возрасте 1–3 лет) в условиях антропогенной нагрузки. <...> Информационное значение биокумуляции свинца у детей Прибайкалья. <...> 1 ГЕНДЕРНАЯ ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПОДРОСТКОВ ГОРНОГО АЛТАЯ 1 ФГОУ ВПО «Горно-Алтайский государственный университет», 649000, Горно-Алтайск, Республика Алтай; 2 ский государственный педагогический университет», 630126, Новосибирск ФГОУ ВПО «НовосибирГендерные различия функционирования организма подростков в экстремальных климатических условиях среды изучены недостаточно. <...> Оценивали вариабельность морфофункциональных показателей подростков 11–16 лет низкогорья и среднегорья Горного Алтая в зависимости от района проживания, возраста и пола. <...> Установили, что изменчивость морфофункциональных показателей мужского и женского организма в критическом периоде онтогенеза в различной степени зависит от климатических условий Горного Алтая. <...> Выявлены достоверные различия морфофункциональных показателей в зависимости от района проживания и они более существенны среди мальчиков, чем среди девочек. <...> У подростков мужского пола среднегорья в отличие от сверстников низкогорья отмечено функциональное напряжение сердечно-сосудистой системы, а также отставание в физическом и половом развитии. <...> Это свидетельствует о гендерной вариабельности адаптации организма в зависимости от факторов среды и большей чувствительности мужского организма в период пубертата к внешним негативным воздействиям. <...> Гендерная <...>