Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Гигиена и санитария  / №2 2016

МОНИТОРИНГ КОНТАМИНАЦИИ СЛУЖЕБНЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ВИРУСАМИ, ВЫЗЫВАЮЩИМИ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ИНФЕКЦИИ ЧЕЛОВЕКА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЭспер
АвторыГребенникова Т.В., Исагулянц М.Г., Ходорович А.М., Сыроешкин А.В.
Страниц5
ID401597
АннотацияВ данном исследовании методами ПЦР и гнездовой ПЦР исследована контаминация вирусами гриппа А, адено- и ротавирусами различных поверхностей в служебных помещениях в поликлинике, лабораториях научно-исследовательского института и учебных аудиториях. На наличие вируса гриппа А, аденовируса и ротавируса были также исследованы собранные в учебных аудиториях аэрозоли. РНК вируса гриппа А была обнаружена в поликлинике в двух пробах, собранных в инфекционном отделении на поверхностях ручек кранов и кнопки мыльницы, в аудитории – на поверхности стола, а также в пробах, собранных в лаборатории. Вирус гриппа А был также обнаружен в составе аэрозоля, собранного в учебной аудитории. РНК ротавируса и ДНК аденовируса в пробах обнаружены не были. Обсуждается роль обнаруженной контаминации служебных помещений в распространении вирусов, вызывающих часто встречающиеся инфекции человека.
УДК613.5:616.9-022.6-084
МОНИТОРИНГ КОНТАМИНАЦИИ СЛУЖЕБНЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ВИРУСАМИ, ВЫЗЫВАЮЩИМИ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ИНФЕКЦИИ ЧЕЛОВЕКА / С.А. Эспер [и др.] // Гигиена и санитария .— 2016 .— №2 .— С. 27-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/401597 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 МОНИТОРИНГ КОНТАМИНАЦИИ СЛУЖЕБНЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ВИРУСАМИ, ВЫЗЫВАЮЩИМИ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ИНФЕКЦИИ ЧЕЛОВЕКА 1 ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов», Медицинский институт, 117198, Москва; 2 ФГБУ «Федеральный научно-исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи» Минздрава России, Институт вирусологии им. <...> Д.И. Ивановского, 123098, Москва В данном исследовании методами ПЦР и гнездовой ПЦР исследована контаминация вирусами гриппа А, адено- и ротавирусами различных поверхностей в служебных помещениях в поликлинике, лабораториях научно-исследовательского института и учебных аудиториях. <...> На наличие вируса гриппа А, аденовируса и ротавируса были также исследованы собранные в учебных аудиториях аэрозоли. <...> РНК вируса гриппа А была обнаружена в поликлинике в двух пробах, собранных в инфекционном отделении на поверхностях ручек кранов и кнопки мыльницы, в аудитории – на поверхности стола, а также в пробах, собранных в лаборатории. <...> Вирус гриппа А был также обнаружен в составе аэрозоля, собранного в учебной аудитории. <...> РНК ротавируса и ДНК аденовируса в пробах обнаружены не были. <...> Обсуждается роль обнаруженной контаминации служебных помещений в распространении вирусов, вызывающих часто встречающиеся инфекции человека. <...> Ключевые слова: служебные помещения; внутрибольничные помещения; поверхности; аэрозоли; контаминация; вирус гриппа А; ротавирус; аденовирус; нуклеиновая кислота; детекция. <...> Для цитирования: Эспер С.А., Гребенникова Т.В., Исагулянц М.Г., Ходорович А.М., Сыроешкин А.В. <...> Мониторинг контаминации служебных помещений вирусами, вызывающими распространенные инфекции человека. <...> For citation: Esper S.A., Grebennikova T.V., Isaguliants M.G., Hodorovich A.M., Syroeshkin A.V. <...> Received 11 September 2015 Accepted 17 November 2015 Введение Проблема профилактики острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) и гриппа в настоящее время весьма актуальна из-за довольно высокого уровня заболеваемости. <...> Всплески заболеваемости <...>