Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Обозрение армии и флота  / №6 2015

ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ПРОТИВОТАНКОВЫЕ УПРАВЛЯЕМЫЕ РАКЕТЫ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСуворов Сергей
Страниц5
ID401420
АннотацияС самого момента появления на поле боя такого грозного вида оружия, как танки, а затем и другие боевые бронированные машины, началось создание и совершенствование противотанковых средств. Наверное, по количеству типов противотанковое оружие не имеет равных. Противотанковая артиллерия, противотанковые мины, гранаты и реактивные гранатометы, противотанковые авиационные бомбы и кассетные боеприпасы с самоприцеливающимися боевыми элементами, наконец, противотанковые управляемые ракеты. Это далеко не весь перечень представителей противотанковых арсеналов. Появившиеся на поле боя противотанковые управляемые ракеты, устами некоторых экспертов, поначалу даже пророчили окончание эры танков.
Суворов, С. ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ПРОТИВОТАНКОВЫЕ УПРАВЛЯЕМЫЕ РАКЕТЫ / С. Суворов // Обозрение армии и флота .— 2015 .— №6 .— С. 31-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/401420 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АФО АРМИЯ АФО ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ПРОТИВОТАНКОВЫЕ УПРАВЛЯЕМЫЕ РАКЕТЫ Сергей Суворов, кандидат военных наук Продолжение. <...> Начало см. АФО №4-2015 г ергей Суворов, кандидат военных наук Продол ение. <...> На ло см. АФО №4-2015 г. С самого момента появления на поле боя такого грозного вида оружия, как танки, а затем и другие боевые бронированные машины, началось создание и совершенствование противотанковых средств. <...> Наверное, по количеству типов противотанковое оружие не имеет равных. <...> Противотанковая артиллерия, противотанковые мины, гранаты и реактивные гранатометы, противотанковые авиационные бомбы и кассетные боеприпасы с самоприцеливающимися боевыми элементами, наконец, противотанковые управляемые ракеты. <...> Это далеко не весь перечень представителей противотанковых арсеналов. <...> Появившиеся на поле боя противотанковые управляемые ракеты, устами некоторых экспертов, поначалу даже пророчили окончание эры танков. под руководством Сергея Непобедимого работал над созданием противотанкового ракетного комплекса с ПТУРС 3М6 «Шмель», в конструкторских бюро Советского Союза велись и другие разработки управляемых ракет. <...> В соответствии с майским 1957 г. Постановлением Правительства СССР в НИИ-642, а потом в НИИ648 трудились над, так называемым, проектом №8, в соответствии с которым необходимо было разработать пехотный реактивный управляемый противотанковый снаряд с легкой пусковой установкой (ПУ) с аналогичными с ПТУРС «Шмель» характеристиками по дальности и бронепробиваемости. <...> Однако ракета В то время пока конструкторский коллектив Противотанковый комплекс 2К8 «Фаланга» 28 проекта №8 отличалась тем, что она должна была иметь линию управления по радио, а не по проводам, как на ракете 3М6. <...> Работа по этой теме была поручена коллективу Московского Государственного всесоюзного НИИ-642, а руководителем работ был назначен Александр Давидович Надирадзе (впоследствии доктор технических наук, профессор, дважды Герой Социалистического <...>