Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Обозрение армии и флота  / №3 2015

152-ММ САМОХОДНАЯ ГАУБИЦА «МСТА-С» (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСуворов Сергей
Страниц6
ID401366
АннотацияВ 60-70-хх годах прошлого столетия, принимаемые на вооружение Советской Армии артиллерийские системы, было принято называть названиями цветов. Так на вооружении советских артиллеристов появились «Гвоздика», «Акация», «Гиацинт», «Пион», «Тюльпан» и т.д. Принятая на вооружение Советской Армии в 1989 году новая самоходная артиллерийская установка (САУ) 2С19 не только значительно отличалась от предшественниц своими техническими характеристиками, но и прервала «цветочную» традицию артиллерии. САУ получила наименование «Мста-С», по названию реки в Тверской области.
Суворов, С. 152-ММ САМОХОДНАЯ ГАУБИЦА «МСТА-С» / С. Суворов // Обозрение армии и флота .— 2015 .— №3 .— С. 70-75 .— URL: https://rucont.ru/efd/401366 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АФО АРМИЯ АФО 152-ММ САМОХОДНАЯ ГАУБИЦА «МСТА-С» Сергей Суворов, кандидат военных наук В артиллерийские системы, было принято называть названиями цветов. <...> Так на вооружении советских артиллеристов появились «Гвоздика», «Акация», «Гиацинт», «Пион», «Тюльпан» и т.д. <...> Принятая на вооружение Советской Армии в 1989 году новая самоходная артиллерийская установка (САУ) 2С19 не только значительно отличалась от предшественниц своими техническими характеристиками, но и прервала «цветочную» традицию артиллерии. <...> САУ получила наименование «Мста-С», по названию реки в Тверской области. самоходные артиллерийские установки играли важную роль в огневом поражении противника и, в первую очередь, в борьбе с его танками. <...> Установка артиллерийских систем на самоходные шасси давала массу преимуществ: повышалась мобильность артиллерийских подразделений, сокращалось количество вспомогательной техники, наконец, уменьшалось время готовности артиллерийских систем к открытию огня – и расчет и боеприпасы передвигаются вместе с орудием, развертывание системы к бою занимает меньше времени. <...> В тоже время установка новых мощных танковых пушек на шасси танков, но не во вращающейся башне, а в броневой рубке, Во время Великой Отечественной войны Из истории 68 60-70-хх годах прошлого столетия, принимаемые на вооружение Советской Армии позволило выиграть время для создания новых танков. <...> Но история доказала ошибочность таких суждений – локальные военные конфликты показали незаменимость самоходной артиллерии, мало того, порой применение авиации или тактических ракет было невозможно, и только дальнобойная артиллерия оставалась реальной силой. <...> Роль и значение ствольной артиллерии с развитием ракетного оружия не уменьшились, а возросли. <...> В 60 - 70-е годы были разработаны и приняты на вооружение 122-мм самоходная гаубица 2С1 «Гвоздика», 152мм самоходная гаубица 2СЗ «Акация», 152-мм самоходная пушка 2С5 «Гиацинт», 203,2-мм самоходная гаубица-пушка <...>