Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Грани  / № 27-28 1955

Персонализм против материализма (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛосский
Страниц13
ID401291
АннотацияМатериализмом, в точном философском значении этого слова, следует называть учение, согласна которому единственное основное бытие есть материя и материальные процессы, называется механическим материализмом.
Лосский, Н. Персонализм против материализма / Н. Лосский // Грани .— 1955 .— № 27-28 .— С. 188-201 .— URL: https://rucont.ru/efd/401291 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Персонализм против материализма Материализмом, в точном философском значении этого слова, следует называть учение, согласно которому единственное основное бытие есть материя и материальные процессы. <...> Психические процессы, по учению материалистов, производятся материальными процессами в высоко организованных телах, в теле человека и животных. <...> Такое учение, согласно которому все процессы подчинены законам механики ) называется механистическим материализмом. <...> Словами материя и материальный процесс материалисты обозначают бытие, имеющее пространственную форму, — частицы, имеющие объём и движущиеся в пространстве, процессы отталкивания и притяжения, волнообразное движение. <...> Некоторые материалисты утверждают, что каждая частица материи обладает психическими состояниями так же необходимо и первоначально, как она обладает пространственною формою. <...> Такое учение есть не материализм, а гилозоизм, т. е. учение о живой материи (по гречески «тиле» — материл, «зоэ» — жизнь). <...> Итак, я буду называть материализмом только те учения, согласно которым материя есть основное и притом единственное деятельное бытие, а психические процессы суть пассивная надстройка над ними. <...> Диалектический материализм, философия, обязательная в ССОР, не подходит под данное мною определение материализма. <...> ЛОССКИ Й Поэтому ничто не мешает им приписывать материи весьма возвышенные свойства, способность её творить всё более и более высокие и ценные царства природы, творить, на известной ступени, психические процессы, которые не остаются пассивными и т. п. <...> Это философское направление не есть материализм, но оно сходно с материализмом в том отношении, что .представляет собою один из видов натурализма, т. е. учения, согласно которому высшие ступени природы возникают из низших и никаких сверхприродных факторов, руководящих миром не существует. <...> Изложение диалектического материализма и критика его, имеющая целью показать его несостоятельность <...>