Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Аэрокосмическое обозрение  / №1 2016

ПИЛОТИРУЕМЫЕ КОРАБЛИ БЛИЖАЙШЕЙ ПЕРСПЕКТИВЫ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторАфанасьев
АвторыВоронцов Д.
Страниц10
ID401195
АннотацияСогласно устоявшимся определениям, космический корабль – это аппарат, предназначенный для полёта человека в космическое пространство, отличающийся наличием герметичных отсеков, оснащённых системой жизнеобеспечения, а также устройствами для посадки на планеты и/или для возвращения экипажа на Землю. В большинстве случаев имеет органы управления, позволяющие осуществлять маневрирование на орбите для сближения и стыковки с другими космическими аппаратами и орбитальными станциями. Созданы и осуществляли полёты отечественные космические корабли «Восток», «Восход», «Союз», а также американские Mercury, Gemini, Apollo, Space Shuttle и китайский «Шэньчжоу».
Афанасьев, И. ПИЛОТИРУЕМЫЕ КОРАБЛИ БЛИЖАЙШЕЙ ПЕРСПЕКТИВЫ / И. Афанасьев, Д. Воронцов // Аэрокосмическое обозрение .— 2016 .— №1 .— С. 68-77 .— URL: https://rucont.ru/efd/401195 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

аналитика аналитика • комментарии омментарии • обзоры обзоры ПИЛОТИРУЕМЫЕ КОРАБЛИ БЛИЖАЙШЕЙ ПЕРСПЕКТИВЫ И.Афанасьев <...> С огласно устоявшимся определениям*, космический корабль – это аппарат, предназначенный для полёта человека в космическое пространство, отличающийся наличием герметичных отсеков, оснащённых системой жизнеобеспечения, а также устройствами для посадки на планеты и/или для возвращения экипажа на Землю. <...> В большинстве случаев имеет органы управления, позволяющие осуществлять маневрирование на орбите для сближения и стыковки с другими космическими аппаратами и орбитальными станциями. <...> Созданы и осуществляли полёты отечественные космические корабли «Восток», «Восход», «Союз», а также американские Mercury, Gemini, Apollo, Space Shuttle и китайский «Шэньчжоу». <...> Поскольку одним из наиболее напряжённых участков полёта, от которого почти полностью зависит безопасность экипажа, является воз2006. <...> : Росмэн. вращение на Землю, разработчики выделяют пять основных схем (типов) аппаратов для спуска в атмосфере: - баллистический (капсула), не имеющий аэродинамического качества на гиперзвуковых скоростях (Ка** = 0), движущийся в атмосфере наподобие пушечного ядра или артиллерийского снаряда. <...> Приземление возможно с помощью парашютной или парашютно-реактивной системы. <...> Самая простая в реализации схема, из-за чего была применена на первом этапе пилотируемых полётов в космос на кораблях «Восток», «Восход» и Mercury. - полубаллистический, с малым (Ка = 0,25 – 0,35) аэродинамическим качеством. <...> Последнее также производится с помощью парашютной или парашютно-реактивной системы. <...> ** Отношение подъёмной силы к силе лобового сопроА э р о к о с м и ч е с к о е о б о з р е н и е Аэрокосмическое обозрение спективные Orion, ПТК НП, CST-100, Dragon и индийский пилотируемый корабль. - со средним (К = 0,6 – 1,0) аэродинамическим качеством. <...> Посадка возможна как на парашютах, так и (при высоких характеристиках системы управления или большом мастерстве <...>