Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Высшее образование сегодня  / №1 2016

Педагогическое обеспечение реализации принудительных мер воспитательного воздействия на несовершеннолетних правонарушителей за рубежом (на примере Франции) (85,00 руб.)

0   0
Первый авторКазакова
Страниц4
ID400959
АннотацияРассматривается реализация принудительных мер воспитательного воздействия на несовершеннолетних правонарушителей во Франции. Динамика преступлений, совершаемых несовершеннолетними, характеризуется тенденцией роста, что оказывает негативное воздействие на состояние преступности в целом. Это наталкивает на поиск новых эффективных путей, направленных на профилактику подростковой преступности. Использование позитивного зарубежного опыта в области альтернативных мер реагирования на подростковую преступность в нашей стране создаст предпосылки для ресоциализации несовершеннолетних, будет способствовать улучшению их физического и умственного состояния.
УДК340
Казакова, Т.А. Педагогическое обеспечение реализации принудительных мер воспитательного воздействия на несовершеннолетних правонарушителей за рубежом (на примере Франции) / Т.А. Казакова // Высшее образование сегодня .— 2016 .— №1 .— С. 52-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/400959 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МИРОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ УДК 340 Т.А. Казакова, Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний Педагогическое обеспечение реализации принудительных мер воспитательного воздействия на несовершеннолетних правонарушителей за рубежом (на примере Франции) Уголовная политика многих зарубежных государств исходит из того, что несовершеннолетние преступники требуют особого подхода и специфического воздействия, которое осуществляется в рамках ювенальной юстиции. <...> К их числу, наряду с деятельностью специальных судов, занимающихся разбирательством дел о правонарушени© Казакова Т.А., 2016 50 ях и преступлениях, совершаемых подростками, относится наличие специальных нормативных актов, в которых регламентируются особенности уголовной ответственности несовершеннолетних, применения к ним наказаний и иных мер уголовно-правового характера. <...> Поэтому у них работает только одна детская исправительная колония закрытого типа, рассчитанная на 500 мест. <...> К большинству юных правонарушителей во Франции применяют несколько иные методы наказания, отличные от криминального преследования, действующего, например, в России. <...> Этого можно достичь только в том случае, если подросток, имеющий проблемы с законом, не брошен на произвол судьбы. <...> Во Франции применяется новый подход к реагированию на преступления, совершенные несовершеннолетними, в виде так называемого восстановительного правосудия. <...> Там пошли по пути разнообразия форм и методов воспитательного воздействия на юных правонарушителей. <...> В соответствии со статьей 122-8 Уголовного кодекса Франции к несовершеннолетним, признанным виновным в совершении преступных деяний, применяются следующие меры: социальная помощь, осуществление надзора за ними, принудительные меры воспитательного характера в условиях, определенных специальным МИРОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА КАЗАКОВА кандидат педагогических наук, доцент кафедры иностранных языков <...>