Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Высшее образование сегодня  / №1 2016

Учебник в контексте компетентностнопрофессиональной модели выпускника вуза (85,00 руб.)

0   0
Первый авторОвчинникова
АвторыФролов Ю.В.
Страниц7
ID400957
АннотацияРассматривается вариант построения структуры учебника и наполнения его информационным содержанием на основе использования нового дидактического инструмента – дидактического слоения при соотнесении компетентностно-профессиональной модели выпускника вуза и информационно-деятельностной модели процесса обучения.
УДК37.013
Овчинникова, К.Р. Учебник в контексте компетентностнопрофессиональной модели выпускника вуза / К.Р. Овчинникова, Ю.В. Фролов // Высшее образование сегодня .— 2016 .— №1 .— С. 44-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/400957 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КОМПЕТЕНТНОСТЬ СПЕЦИАЛИСТА УДК 37.013 К.Р. Овчинникова, Ю.В. Фролов, Московский городской педагогический университет Учебник в контексте компетентностнопрофессиональной модели выпускника вуза тах высшего образования и профессиональных стандартах, со структурой и содержанием учебника? <...> Как известно, педагоги-ученые Московский городской педагогический университет Внедрение компетентностного подхода в высшей школе предполагает глубокие системные преобразования всего образовательного процесса от целеполагания до оценивания его результатов, что, безусловно, отражается и в теории и практике формирования вузовских учебников. <...> Внимание педагогов-ученых приковано к проблеме вузовских учебников и в связи с теми уникальными возможностями, которые предоставляют информационные технологии для поиска, хранения и обработки информа© Овчинникова К.Р., Фролов Ю.В., 2016 42 ции. <...> Педагоги-ученые и практики рассматривают современный учебник как важный инструмент управления учебно-познавательной деятельностью обучающихся, оптимизации и интенсификации процесса обучения для достижения требований федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования. <...> Как отразить в учебнике компетентностный подход к процессу обучения и как связать требования к выпускнику вуза, определенные в образовательных стандарвсегда рассматривают учебник в контексте модернизации образования. <...> Так, В.В. Краевский и И.Я. Лернер интерпретировали учебник как нормативную систему воплощения теории обучения, предложив пятиуровневую модель формирования содержания образования и отражения ее в учебнике [3]. <...> Эта модель объединяла различные процессы и аспекты разработки содержания образования в единое целое. <...> В.М. Монахов, В.Ю. Гуревич считают, что учебник должен быть многоуровневым и создаваться с учетом модели внутрипредметных и межпредметных связей, необходимой для планирования учебной работы по различным <...>