Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи  / №7 2015

РАКЕТНЫЕ АТОМНЫЕ ПОДВОДНЫЕ ЛОДКИ РОССИИ (40,00 руб.)

0   0
Первый авторКаторин Юрий
Страниц6
ID400832
АннотацияВнастоящее время подводные лодки имеют ВМФ 33 стран. В начале ХXI века в состав флотов стран НАТО входили 217 подводных лодок (в том числе ПЛАРБ — 23, ПЛА — 101). Из всех ВМФ мира только пять флотов имеют подводные лодки с атомными двигательными установками: американский, российский, английский, французский и китайский. О начале создания собственного проекта атомной подводной лодки, названного ATV — «Advanced Technology Vessel», Индия объявила в 1985 году. По состоянию на 2014 год головной корабль INS «Арихант» достроен, спущен на воду и проходит испытания. Второй «Архидаман» и третий корабль находятся в постройке, их корпуса перевезены с завода L&T в Хазире на основную верфь, а спуски на воду назначены на 2014 и 2015 годы. Таким образом, Индия практически стала шестой страной мира, на вооружении которой состоит ядерная субмарина.
Каторин, Ю. РАКЕТНЫЕ АТОМНЫЕ ПОДВОДНЫЕ ЛОДКИ РОССИИ / Ю. Каторин // Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи .— 2015 .— №7 .— С. 64-69 .— URL: https://rucont.ru/efd/400832 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Юрий Каторин Тяжелые подводные крейсера проекта 941 на базе. стран НАТО входили 217 подводных лодок (в том числе ПЛАРБ — 23, ПЛА — 101). <...> Из всех ВМФ мира только пять флотов имеют подводные лодки с атомными двигательными установками: американский, российский, английский, французский и китайский. <...> О начале создания собственного проекта атомной подводной лодки, названного ATV — «Advanced Technology Vessel», Индия объявила в 1985 году. <...> По состоянию на 2014 год головной корабль INS «Арихант» достроен, спущен на воду и проходит испытания. <...> Второй «Архидаман» и третий корабль находятся в постройке, их корпуса перевезены с завода L&T в Хазире на основную верфь, а спуски на воду назначены на 2014 и 2015 годы. <...> Таким образом, Индия практически стала шестой страной мира, на вооружении которой состоит ядерная субмарина. <...> Атомные подводные лодки (АПЛ) разделяются на ракетные атомные подводные лодки россии В Часть 1 настоящее время подводные лодки имеют ВМФ 33 стран. <...> В начале ХXI века в состав флотов МТ «Рубин» под руководством генерального конструктора академика С. Н. Ковалева* . <...> В 1970–1975 годах в ведущих отраслевых научных центрах страны был выполнен комплекс широкомасштабных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по повышению скрытности подводных лодок. <...> Результаты этих работ были использованы при три подкласса: стратегические (с баллистическими ракетами на борту), АПЛ с крылатыми ракетами и ударные (многоцелевые). <...> Россия по-прежнему сохраняет лидирующие позиции в мировом подводном кораблестроении, правда, в основном за счет советского «задела». <...> Это касается и АПЛ с баллистическими ракетами. <...> Последним кораблем семейства 667, а также последним советским подводным ракетоносцем второго поколения (фактически плавно перешедшим в третье поколение) стал ракетный подводный крейсер стратегического назначения (РПКСН) проекта 667БДРМ «Дельфин». <...> Он, так же как и его предшественники, был создан на ЦКБ 64 * Ковалев Сергей Никитич (1919–2011 <...>