Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Педагогика  / №4 2016

Организационно-педагогические условия учебного процесса в современном вузе (200,00 руб.)

0   0
Первый авторЕгорова
Страниц2
ID400821
АннотацияТехнология сотрудничества предполагает использование системы согласованных способов деятельности обучающего и обучающегося, которая «втягивает» последнего в учебный процесс и учит его учиться. Партнерская технология (И.П.Подласый) является достаточно гибкой, она уделяет одинаковое внимание и предмету изучения, и учащимся, и педагогу, который выступает в разных ролях — источника знаний, авторитарного руководителя, фасилитатора-помощника. Партнерство в сфере образования можно рассматривать как взаимодействие участников образовательного процесса, в котором мы определяем совокупность ценностей, характерную для учителя-фасилитатора: понимание важности и значимости каждого человека, способность к личностному выбору и ответственность за его последствия, значимость учения как творчества. Таким образом, целью партнерских технологий является перестройка отношений педагога с учащимися, которым предоставляется возможность осуществления самостоятельного выбора вариантов деятельности и самоконтроля. В контексте реализации этой цели рассмотрим организационно-педагогические условия обеспечения успешного обучения дисциплине «Педагогика» студентов педагогического профиля Института языков и культур народов СевероВостока РФ Северо-Восточного федерального университета.
Егорова, Р. Организационно-педагогические условия учебного процесса в современном вузе / Р. Егорова // Педагогика .— 2016 .— №4 .— С. 122-123 .— URL: https://rucont.ru/efd/400821 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

122 ИЗ РЕДАКЦИОННОЙ ПОЧТЫ Организационно-педагогические условия учебного процесса в современном вузе Технология сотрудничества предполагает использование системы согласованных способов деятельности обучающего и обучающегося, которая «втягивает» последнего в учебный процесс и учит его учиться. <...> Партнерская технология (И.П.Подласый) является достаточно гибкой, она уделяет одинаковое внимание и предмету изучения, и учащимся, и педагогу, который выступает в разных ролях — источника знаний, авторитарного руководителя, фасилитатора-помощника. <...> Партнерство в сфере образования можно рассматривать как взаимодействие участников образовательного процесса, в котором мы определяем совокупность ценностей, характерную для учителя-фасилитатора: понимание важности и значимости каждого человека, способность к личностному выбору и ответственность за его последствия, значимость учения как творчества. <...> Таким образом, целью партнерских технологий является перестройка отношений педагога с учащимися, которым предоставляется возможность осуществления самостоятельного выбора вариантов деятельности и самоконтроля. <...> В контексте реализации этой цели рассмотрим организационно-педагогические условия обеспечения успешного обучения дисциплине «Педагогика» студентов педагогического профиля Института языков и культур народов СевероВостока РФ Северо-Восточного федерального университета. <...> Рабочий учебный план института предусматривает прохождение данной дисциплины в 1–3 семестрах (всего 8 зачетных единиц и 288 ч по ЗЕТ). <...> При составлении рабочей программы дисциплины по направлению подготовки 050100.62 «Педагогическое образование» по профилям подготовки «Якутский язык и литература», «Родной язык (якутский) и литература и иностранный язык (английский)», «Мировая художественная литература» модуль «Дидактика» планируются во втором семестре. <...> Занятия по педагогике проводятся с применением интерактивных <...>