Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Педагогика  / №4 2016

Синергетический подход в школьном обучении (200,00 руб.)

0   0
Первый авторЩербаков
Страниц10
ID400805
АннотацияВозрастание роли синергетики в науке и культуре ХХI в. диктует необходимость включения представлений и знаний о ней в школьное обучение. Указаны темы курса физики, нуждающиеся в материале синергетики, подчеркнуты важность уточнений научной картины мира и целесообразность отношения к учащимся и учителю как открытым и отчасти неравновесным системам.
Щербаков, Р.Н. Синергетический подход в школьном обучении / Р.Н. Щербаков // Педагогика .— 2016 .— №4 .— С. 3-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/400805 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НАУЧНЫЕ СООБЩЕНИЯ Синергетический подход в школьном обучении Р.Н.Щербаков тики в науке и культуре ХХI в. диктует необходимость включения представлений и знаний о ней в школьное обучение. <...> Указаны темы курса физики, нуждающиеся в материале синергетики, подчеркнуты важность уточнений научной картины мира и целесообразность отношения к учащимся и учителю как открытым и отчасти неравновесным системам. <...> Замкнутые и открытые системы в обучении; открытые системы физики с позиций синергетики и методические рекомендации к ним; мировоззренческие и методологические принципы для открытых систем; личности учащегося и учителя как открытые и отчасти неравновесные системы. <...> Разрешение парадокса стало возможным, когда физики перестали закрывать глаза на нашу ограниченность представлений о динамике процесса, признав большинство систем открытыми, сложными и нелинейными, обменивающимися со средой веществом и энергией. <...> В ХХ в. возникли теория относительности и квантовая механика, физика высоких энергий и космология, которые вскоре заняли свое место в школьном обучении. <...> Самой последней на свет появилась синергетика (по И. <...> Возникнув в неустойчивом состоянии, она породила необратимость в сочетании со случайностью. <...> Пока же, применяя законы курса, они подчас обнаруживают, что реальный мир явлений динамичнее и сложнее представлений о них. <...> При равных условиях появляется ряд решений уравнения, описывающего нелинейную эволюцию системы. <...> В итоге физика обрела точку опоры не в отрицании времени, но в его открытии. <...> В каждом уголке природы мы находим связанное со становлением материи необратимое время — «стрелу времени». <...> Внимание учащихся обращаем на то, что физика ХХI в. стала исторической не только как развивающаяся система знаний и не только применительно ко Вселенной, но и когда занялась открытыми, нелинейными и неравновесными системами. <...> Для них физика (в том числе на уроках) «обрела новую точку опоры не в отрицании <...>