Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи  / №6 2015

«Армата» приоткрыла личико (40,00 руб.)

0   0
Первый авторМашкин
Страниц9
ID400795
АннотацияНа параде 9 мая в Москве в честь 70-летнего юбилея Победы над нацистской Германией широкой публике впервые был представлен новейший российский танк пятого поколения Т-14 «Армата». К 2020 году именно эта машина должна занять место основного танка Вооруженных Сил РФ, сменив устаревшие Т-72 и Т-90.
Машкин, В. «Армата» приоткрыла личико / В. Машкин // Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи .— 2015 .— №6 .— С. 10-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/400795 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Т-14 в ходе одной из репетиций к параду Победы, на подмосковном полигоне Алабино в начале апреля 2015 года. <...> Башня и орудие еще укрыты от посторонних глаз брезентом публике впервые был представлен новейший российский танк пятого поколения Т-14 «Армата». <...> К 2020 году именно эта машина должна занять место основного танка Вооруженных Сил РФ, сменив устаревшие Т-72 и Т-90. <...> Заявлено, что в новом танке творчески использоН вано все самое лучшее, что было в прежних российских разработках, прежде всего в Т-95 («Объект 195»). <...> Несмотря на высокий уровень секретности, танк довольно широко обсуждался, можно даже скаа параде 9 мая в Москве в честь 70-летнего юбилея Победы над нацистской Германией широкой приоткрыла личико «армата» зать — рекламировался, разработчиками-специалистами Уральского конструкторского бюро транспортного машиностроения (ОАО «УКБТМ»), и к 2010 году его проект был буквально в шаге от заверш-ения и передачи в производство. <...> Машина разделялась на пять отдельных отсеков: моторно-трансмиссионное отделение, отсек с боекомплектом, отделение с членами экипажа, отделение с орудием и дополнительным вооружением и топливное отделение. <...> Но советское руководство посчитало концепцию танка слишком необычной, дорогой и сложной в производстве. <...> Проект высокозащищенного танка с экипажем из двух человек и с разнесенными отсеками позднее был запатентован Санкт-Петербургским ОАО «Спецмаш». <...> В Т-95 экипаж предполагалось расположить в Совершенно секретный перспективный российский танк Т-95 («Объект 195»), вооруженный 152-мм орудием в необитаемой башне. <...> 10 специальной бронированной герметичной капсуле, которая отделяла бы людей от зоны размещения боеприпасов и оружия. <...> Такое решение позволяло существенно повысить уровень безопасности экипажа, БРОНЕТЕХНИКА И БОЕВЫЕ МАШИНЫ — 2015 НАУКА И ТЕХНИКА № 6 — что немаловажно даже с психологической точки зрения (например, французы, проведя специальные исследования, выяснили, что эффективность <...>