Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи  / №2 2015

АВТОМАТ КАЛАШНИКОВА В НАГРАДАХ (40,00 руб.)

0   0
Первый авторПарамей Андрей
АвторыЗиганшина Наталия
Страниц2
ID400666
АннотацияАвтомат Калашникова — творение выдающегося российского оружейника, вошел в историю не только как удачное техническое изобретение, но и как политический символ. Именно такой смысл (содержание) имеют изображения автомата Калашникова на наградах разных стран мира. Чаще всего на медалях изображается холодное оружие, однако развитие огнестрельного оружия на протяжении последнего столетия не могло остаться без внимания разработчиков (скульпторов-художников) наград. Еще с 40-х годов изображение современного огнестрельного оружия (в т.ч. автоматического) широко используется на орденах и медалях СССР, ГДР, Венгрии и других стран. Внедрение в конце 40-х годов автомата Калашникова повлияло на появление его изображения на целом ряде наград стран социалистического лагеря.
Парамей, А. АВТОМАТ КАЛАШНИКОВА В НАГРАДАХ / А. Парамей, Наталия Зиганшина // Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи .— 2015 .— №2 .— С. 10-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/400666 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В МИРЕ ИНТЕРЕСНОГО Андрей Парамей, Наталия Зиганшина —2015 НАУКА И ТЕХНИКА №2— АВТОМАТ КАЛАШНИКОВА В НАГРАДАХ только как удачное техническое изобретение, но и как политический символ. <...> Именно такой смысл (содержание) имеют изображения автомата Калашникова на наградах разных стран мира. <...> Чаще всего на медалях изображаетА ся холодное оружие, однако развитие огнестрельного оружия на протяжении последнего столетия не могло остаться без внимания разработчиков (скульпторов-художников) наград. <...> Еще с 40-х годов изображение современного огнестрельного оружия (в т.ч. автоматического) широко используется на орденах и медалях СССР, ГДР, Венгрии и других стран. <...> Внедрение в конце 40-х годов автомата Калашникова повлияло на появление его изображения на целом ряде наград стран социалистического лагеря. втомат Калашникова — творение выдающегося российского оружейника, вошел в историю не Медаль «60 лет Вооруженных Сил СССР» Одной из первых наград с изображением советского автомата была медаль «Боевое поручение ФДЮ» (ФДЮ — аналог советского ВЛКСМ), введенная в ГДР в августе 1961 года. <...> На этой награде изображен автомат со сложенным прикладом, что является редкостью. <...> Следующей медалью с изображением автомата Калашникова стала основанная в 1965 году медаль трех степеней «За безупречную службу в боевых группах рабочего класса». <...> На этой медали изображен ополченец с автоматом в руках. <...> Практически аналогичное изображение имеется на юбилейной медали «20 лет боевым группам рабочего класса», основанной в 1973 году. <...> А на медали «За долголетнее управление обороной» (1974 г.) оружие изображено как самостоятельный элемент, причем оружие в руках бойца изображается с правой стороны, автомат сам по себе — с левой; это является особенностью медалей ГДР. <...> Уже в следующем 1975 году в ГДР были отчеканены медали к почетным званиям «Заслуженный служащий Национальной народной армии ГДР» и «Заслуженный служащий Пограничных войск ГДР». <...>