Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.

Особенности аккредитации библиотечных программ в американских университетах (80,00 руб.)

0   0
Первый авторШлыкова О. В.
Издательство[Б.и.]
Страниц2
ID14177
АннотацияИзучение зарубежной системы аккредитации позволит более глубоко осмыслить и понять специфику американского университетского образования и будет способствовать поиску оптимальной модели библиотечного специалиста, что позволит разработать интегративную международную библиотечную программу, учитывающую общее и особенное в подготовке кадров России и Америки.
Кому рекомендованоДля студентов, аспирантов и преподавателей вузов, специалистов в области библиотечного образования..
УДК02:378
Шлыкова, О.В. Особенности аккредитации библиотечных программ в американских университетах / О.В. Шлыкова .— : [Б.и.] .— 2 с. — URL: https://rucont.ru/efd/14177 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Шлыкова О.В., доктор культурологии, профессор ОСОБЕННОСТИ АККРЕДИТАЦИИ БИБЛИОТЕЧНЫХ ПРОГРАММ В АМЕРИКАНСКИХ УНИВЕРСИТЕТАХ В США нет централизованной авторитетной структуры в области вузовского образования, эквивалентного министерству высшего образования. <...> Стандарты по аккредитации программ разрабатываются местными (федеральными) образовательными агентствами, и не распространяются централизованно. <...> В области библиотечного образования эту миссию выполняет с 1924 г. Американская библиотечная ассоциация (АЛА), в структуре которой имеется специальное подразделение (офис по аккредитации), занимающееся разработкой стандартов, лицензированием программ и др. вопросами библиотечной профессии и образования. <...> Стандарты по аккредитации библиотечно-информационных школ составляются с ориентацией на программы магистерского уровня. <...> Это сязано с тем, что бакалавриат в области библиотечного дела практически не существует. <...> Как правило, приобретенная степень бакалавра по какой-либо области знания: музыка, биология и др., служит основанием для поступления в библиотечную школу на магистерскую программу. <...> Во главе угла стоят те ценности, которые являются приоритетными для мирового профессионального библиотечного сообщества: свобода мнений, открытый доступ к информации, объективность методик обучения, предпочтение разнообразию квалификаций и др. <...> На начальном этапе существования библиотечных школ лицензирование библиотечных школ осуществлялось в незначительном числе штатов, сегодня уже более 55 школ США и Канады аккредитованы АЛА. <...> В настоящее время процедура прохождения аккредитации становится не просто обязательным, но и престижным актом для библиотечных школ. <...> Стандарты по аккредитации магистерских программ в библиотечноинформационных школах (переработанные и дополненные в 1992 г. и вступившие в силу с 1 января 1993 г.) состоят из 6 основных разделов <...>