Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторХазен Роберт
АвторыИовчева Н.И.
Страниц6
ID400665
АннотацияВзгляд через призму времени заставляет сделать потрясающее заключение: большинство минеральных видов обязаны своим существованием жизни на планете. Когда-то минералов во Вселенной не существовало. В горячем вихре после Большого взрыва твердые фазы образоваться и выстоять не могли. Потребовалось полмиллиона лет, прежде чем из котла мироздания появились первые атомы водорода, гелия и, в меньшем количестве, лития. Прошли миллионы лет, прежде чем сила тяготения собрала эти первичные газы в туманности, а затем сжала в горячие, плотные, сверкающие звезды. И только когда отдельные звезды-гиганты, взорвавшись, превратились в сверхновые, были синтезированы и выброшены в космическое пространство все остальные химические элементы. В тот период в расширяющихся и остывающих газовых звездных оболочках могли образоваться первые твердые частички вещества. Но таких новорожденных элементов и их соединений было мало, они были слишком рассеянны во Вселенной и настолько неустойчивы, что могли существовать лишь в виде отдельных атомов и молекул. Такое неупорядоченное вещество с несформировавшимися кристаллами различного химического состава и атомы, объединенные в упорядоченный массив из повторяющихся звеньев, еще нельзя назвать минералами.
Хазен, Р. ЭВОЛЮЦИЯ МИНЕРАЛОВ / Р. Хазен, Н.И. Иовчева // Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи .— 2015 .— №2 .— С. 4-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/400665 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

—2015 НАУКА И ТЕХНИКА №2— Роберт Хазен Перевод: Н.И. Иовчева ЭВОЛЮЦИЯ МИНЕРАЛОВ Взгляд через призму времени заставляет сделать потрясающее заключение: большинство минеральных видов обязаны своим существованием жизни на планете зоваться и выстоять не могли. <...> Потребовалось полмиллиона лет, прежде чем из котла мироздания появились первые атомы водорода, гелия и, в меньшем количестве, лития. <...> Прошли миллионы лет, прежде чем сила тяготения собрала эти первичные газы в туманности, а затем сжала в горячие, плотные, сверкающие звезды. <...> В тот период в расширяющихся и остывающих газовых звездных оболочках могли образоваться первые твердые частички вещества. <...> Такое неупорядоченное вещество с несформировавшимися кристаллами различного химического состава и атомы, объединенные в упорядоченный массив из повторяющихся звеньев, еще нельзя назвать минералами. <...> Скорее всего, первыми минералами были микроскопические кристаллы алмаза и графита, двух модификаций самого распространенного элемента — углерода. <...> Пожалуй, в течение десятков миллионов лет во Вселенной присутствовали только эти протоминералы. <...> Сегодня на Земле определено более 4,4 тыс. минеральных видов, а многие еще только ждут своего часа. <...> Вместе с семью коллегами я недавно представил новую концепцию «эволюции минералов», позволяющую ответить на этот вопрос. <...> Традиционно уже несколько веков минералы рассматриваются как объекты, характеризующиеся различными химическими и физическими свойствами, но, как ни странно, вне связи со временем — критическим четвертым измерением в геологии. <...> В горячем вихре после Большого взрыва твердые фазы обраспособствовавшие их возникновению, опираясь на историю существования нашей планеты. <...> За 4,5 млрд лет Земля прошла ряд стадий, которые сопровождались необычными процессами, существенно изменившими и обогатившими минеральный состав поверхности нашей планеты. <...> Некоторые детали этой истории вызывают жаркие дебаты <...>