Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи  / №1 2015

НЕУГОМОННЫЙ ЛЮДОВИК XIV В ВОЙНЕ ЗА ИСПАНСКОЕ НАСЛЕДСТВО (40,00 руб.)

0   0
Первый авторВаракута Владимир
Страниц6
ID400664
АннотацияВ кампании 1707 г., весной, виконт Голуэй предпринял новую попытку взять Мадрид, наступая из Валенсии. Но 25 апреля его замыслам помешал маршал Бервик, нанеся ему сокрушительное поражение в битве при Альмансе. Результатом сражения было 10 тысяч плененных англичан. Валенсия открыла ворота перед победителями, вскоре им покорился Арагон и вся Испания, кроме Каталонии. Испания вновь перешла к Филиппу. После этого война в Испании превратилась в серию мелких столкновений, которые в целом не меняли общей картины. В 1707 г. война за испанское наследство ненадолго пересеклась с Великой Северной войной, которая проходила в Северной Европе. Шведская армия Карла XII прибыла в Саксонию, где вынудила курфюрста Августа II отказаться от польского трона. Французы и антифранцузская коалиция послали своих дипломатов в лагерь Карла XII.
Варакута, В. НЕУГОМОННЫЙ ЛЮДОВИК XIV В ВОЙНЕ ЗА ИСПАНСКОЕ НАСЛЕДСТВО / В. Варакута // Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи .— 2015 .— №1 .— С. 44-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/400664 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

—2015 НАУКА И ТЕХНИКА №1— Владимир Варакута Часть 3 НЕУГОМОННЫЙ ЛЮДОВИК XIV В ВОЙНЕ ЗА ИСПАНСКОЕ НАСЛЕДСТВО нанеся ему сокрушительное поражение в битве при Альмансе. <...> После этого война в Испании превратилась в серию мелких столкновений, которые в целом не меняли общей картины. <...> В 1707 г. война за испанское наследство ненадолго пересеклась с Великой Северной войной, которая проходила в Северной Европе. <...> Шведская армия Карла XII прибыла в Саксонию, где вынудила курфюрста Августа II отказаться от польского трона. <...> Французы и антифранцузская коалиция послали своих дипломатов в лагерь Карла XII. <...> Людовик XIV стремился настроить шведского короля Карла XII на войну с императором Священной Римской империи Иосифом I, который поддерживал Августа. <...> Герцог Мальборо разработал новый план, предусматривавший одновременное наступление в глубь Франции со стороны Фландрии и из Пьемонта в Прованс, чтобы заставить Людовика XIV заключить мир. <...> Герцог Мальборо продолжал действовать в Испанских Нидерландах, где захватывал одну за другой французские и испанские крепости. <...> Но 25 апреля его замыслам помешал маршал Бервик, 4 июня союзный флот направился к берегам северной Италии, чтобы обеспечить безопасное движение австрийской армии принца Евгения по берегу к Тулону и коммуникационную линию с его базами — Генуей и Ливорно. <...> По окончании совместных операций с австрийской армией, союзный флот направился домой, оставив в Гибралтаре 12 английских и 6 голландских кораблей под командованием контрадмирала Дилька, который 24 марта 1708 г., перевезя войска из Барселоны в Ливорно, перешел в Лиссабон. <...> ИСТОРИЯ И АРХЕОЛОГИЯ —2015 НАУКА И ТЕХНИКА №1— В кампании 1708 г. армия герцога Мальборо столкнулась с французами, у которых возникли серьезные проблемы с взаимодействием командиров: герцог Бургундский (внук Людовика XIV) и герцог Вандом часто не находили общего языка и принимали недальновидные решения. <...> Нерешительность герцога Бургундского привела <...>