Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
0   0
Первый авторРжешевский Алексей
Страниц5
ID400605
АннотацияВнезависимости от половой принадлежности, места жительства и социального статуса, причиной смерти подавляющего числа людей после окончания периода активного роста становятся, как правило, одни и те же болезни. По данным ВОЗ, это сердечно-сосудистые болезни (инсульты, инфаркты), онкологические и связанные с нарушением и ослаблением иммунитета. И хотя причины естественного ухода из жизни у всех людей одинаковы, величина жизненного пути у каждого из нас может существенно отличаться, очень сильно завися от внутренних факторов, порождаемых факторами внешними.
Ржешевский, А. ПОЧЕМУ МЫ СТАРЕЕМ? / А. Ржешевский // Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи .— 2014 .— №7 .— С. 21-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/400605 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

—2014 НАУКА И ТЕХНИКА №7— Алексей Ржешевский ПОЧЕМУ МЫ СТАРЕЕМ? <...> СВОБОДНЫЕ РАДИКАЛЫ И ОКИСЛИТЕЛЬНЫЕ РЕАКЦИИ активного роста становятся, как правило, одни и те же болезни. <...> По данным ВОЗ, это сердечно-сосудистые болезни (инсульты, инфаркты), онкологические и связанные с нарушением и ослаблением иммунитета. <...> И хотя причины естественного ухода из жизни у всех людей одинаковы, величина жизненного пути у каждого из нас может существенно отличаться, очень сильно завися от внутренних факторов, порождаемых факторами внешними. <...> С незапамятных времен самый большой страх у людей выВ зывали, в основном, две вещи — бедность и уход из жизни. <...> И если с поиском философского камня у алхимиков пока не складывается, то, надо сказать, биологи все-таки немного продвинулись за последнее столетие на пути понимания механизмов старения и создания «эликсира молодости». <...> Как сказал биолог из Кембриджского университета Обри де Грей: «Сегодня мы понимаем процесс старения настолько хорошо, что можем не только допустить возможность вмешательства, способного предотвратить старение, но и описать его». <...> Выглядит сомнительным утверждение некоторых авторов, что на сегодняшний день насчитывается чуть ли не сотня самостоятельных теорий старения. <...> Примерно так же обстоит дело и с теориями старения, многие из которых не противоречат, а во многом пересекаются и дополняют друг друга. <...> Известный российский геронтолог В.Н. Анисимов выделяет из общего многообразия «старенческих» теорий всего пять: свободнорадикальная теория Д. <...> «Главный виновник старения человека найден — это свободные радикалы кислорода!» — примерно такое громкое занезависимости от половой принадлежности, места жительства и социального статуса, причиной смерти подавляющего числа людей после окончания периода явление сделал в 1956 году знаменитый американский биолог Денгам Харман, основатель свободно-радикальной теории старения. <...> Двумя годами позже аналогичную мысль <...>