Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Будь здоров! - 100 страниц о самом главном  / №3 (273) 2016

Терапия размышлением (50,00 руб.)

0   0
Первый авторПетрушин Валентин
Страниц6
ID400503
АннотацияВосточная мудрость гласит: «Ты можешь стать умнее, успешнее, счастливее, здоровее тремя путями. Путем опыта – он самый трудный и горький. Путем подражания – он самый простой и легкий. И путем размышления – он самый благородный»
Петрушин, В. Терапия размышлением / В. Петрушин // Будь здоров! - 100 страниц о самом главном .— 2016 .— №3 (273) .— С. 44-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/400503 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Валентин Петрушин, доктор педагогических наук, профессор Терапия Восточная мудрость гласит: «Ты можешь стать умнее, успешнее, счастливее, здоровее тремя путями. <...> И путем размышления – он самый благородный» 44 Еще в работах древнегреческих философов подчеркивалась пря мая зависимость самочувствия человека от того, как он думает, размышляет. <...> Но только в 60х го дах ХХ века оформилась как науч ное направление когнитивная психотерапия – раздел психоло гии, изучающий познавательные процессы человеческого сознания. <...> Они утверждали, что большинство людей сами вводят себя в нездоровое, невротичес кое состояние, потому что обла дают самым неблагодарным – негативным мышлением. <...> Эту идею развил российский психо лог Юрий Михайлович Орлов, ко торый разработал собственное направление в когнитивной психотерапии и назвал его «саноген ным мышлением». <...> Еще раньше, в начале ХХ века известный немецкий психиатр Альфред Адлер подчеркивал, что самочувствие человека берет на чало «в голове». <...> «Все зависит от мнения», – убеждал он клиентов, размышлением tamgdeya.ru жаловавшихся на свое «ужасное состояние». <...> Дюбуа в сво их научных трудах отмечал, что мысли и представления человека прямым образом влияют на его самочувствие, и описывал много численные случаи из своей прак тики, когда пациенты мучились и страдали изза собственных предрассудков. <...> Он привел такой пример: абсолютно нормальная в общении молодая женщина была убеждена, что не выносит запаха определенного вида цветов, и при одном только их виде была готова упасть в обморок. <...> Дюбуа приносил ей букеты искусствен ных цветов, не имевших запаха, – реакция была такой же. <...> По мере того как его пациенты под влияни ем разумных доводов и размыш лений обретали внутреннее спо койствие, к ним возвращались сон и аппетит, здоровье восста навливалось. <...> Дюбуа уверял, что многим людям необходимо огра ничивать свою впечатлитель ность, учиться не <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ