Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
0   0
Первый авторМороз Сергей
Страниц8
ID400486
АннотацияВ пятидесятые годы стратегическая авиация США подавалась на Западе как единственная гарантия мира. Но с этим не были согласны многие и в самой Америке, и за ее пределами. В Западной Европе главным оппонентом этой доктрине стала Франция. В 1954 г., после разгрома под Дьен Бьен Фу, она заявила о собственной ядерной программе, которая уже шла в обстановке секретности. Париж декларировал цель — независимость от Америки. В начале 1956 г., когда потеря Вьетнама стала неотвратимой, премьер Ги Молле приказал создать ядерные «Силы устрашения», но грозить пока было нечем.
Мороз, С. В КЛАССЕ «МИНИ» / С. Мороз // Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи .— 2014 .— №6 .— С. 30-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/400486 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

—2014 НАУКА И ТЕХНИКА №6— Сергей Мороз Первый взлет ядерного бомбардировщика Норт Америкен А-5А «Виджилент» Bu.No. <...> 146697 с авианосца «Саратога» 22 июня 1960 г. Фото: //prototypes.free.fr В КЛАССЕ «МИНИ» этим не были согласны многие и в самой Америке, и за ее пределами. <...> В 1954 г., после разгрома под Дьен Бьен Фу, она заявила о собственной ядерной программе, которая уже шла в обстановке секретности. <...> В начале 1956 г., когда потеря Вьетнама стала неотвратимой, премьер Ги Молле приказал создать ядерные «Силы устрашения», но грозить пока было нечем. <...> В мае 1956 г. государственным Национальным объединениям В авиапромышленности Севера Франции (SNCAN, или «Нор Авиасьон») и Юго-Запада («Сюд-Уэст Авиасьон», SNCASO), а также частной фирме «Женераль д'Авионс Марсель Дассо» было дано задание создать атомный бомбардировщик. <...> Проект «Нор Авиасьон» не опирался на прошлые разработки, а «Сюд-Уэст» имел основу в виде проходившего испытания тактического бомбардировщика S.O. <...> Его и прочили на роль атомного бомбардировщика, пока не будет полноценного носителя. <...> В его пятиметровый бомбоотсек «спецбоеприпас А» теоретически помещался, но в рассекреченном в 2005 г. докладе американской разведки «Разработка систем доставки ядерного оружия во Франции» (1964 г.) «Вотур» даже не упоминается. <...> П Исследования облика стратегического сверхзвукового бомбардировщика Дассо вел с начала 50-х гг. <...> Его фирма была небольшой, и было решено не искать новых схем, а опереться на задел по перехватчикам серии «Мираж». <...> Первый был миниатюрным двухдвигательным самолетом, проект «Мираж» II представлял собой его слегка увеличенную копию, а «Мираж» III стал еще крупнее и рассчитывался под один перспективный турбореактивный двигатель с форсажной камерой «Атар» 09B. <...> Но чтобы превратить истребитель в бомбардировщик, надо увеличить объем внутренних баков в 4 раза, полный запас топлива — в 6 раз, а в экипаж ввести штурмана-бомбардира. <...> 3,5 раза — и установкой двух двигателей того же типа вместо одного <...>