Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Русский язык в научном освещении  / №1 2015

ПРАГМАТИЧЕСКИЕ УПОТРЕБЛЕНИЯ СОСЛАГАТЕЛЬНОГО НАКЛОНЕНИЯ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторДобрушина
Страниц20
ID400404
АннотацияВ статье рассматриваются прагматические употребления сослагательного наклонения, то есть такие, при которых наклонение не имеет значения ирреальности, а обозначает некатегоричность: Я вы предложил перейти к следующему вопросу. Эти употребления характерны для 1 и 2-го лиц и ограничены определенным типом глаголов, список которых приводится в статье. Особое внимание уделено употреблениям глагола хотеть с частицей бы. Обсужден ряд свойств прагматического сослагательного наклонения: способность сочетаться с индикативным условным придаточным, способность сочиняться с глаголом в индикативе и другие.
Добрушина, Н.Р. ПРАГМАТИЧЕСКИЕ УПОТРЕБЛЕНИЯ СОСЛАГАТЕЛЬНОГО НАКЛОНЕНИЯ / Н.Р. Добрушина // Русский язык в научном освещении .— 2015 .— №1 .— С. 68-87 .— URL: https://rucont.ru/efd/400404 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Введение Сослагательное наклонение обычно выражает ирреальность, то есть обозначает ситуации, которые не имеют места в действительности и никогда не имели. <...> Однако есть такой тип контекстов, где сослагательное наклонение обозначает реальную ситуацию: (1) — Степан Иванович, я бы попросил не говорить мне «ты», — это не украшает вас… (Ю. Трифонов <...> В этом предложении сослагательное наклонение может быть заменено индикативом: Я прошу вас не говорить мне «ты». <...> В отличие от обычного для сослагательного наклонения употребления, где оно обозначает контрфактивную ситуацию, в приведенном примере говорящий действительно просит, и его собеседник это понимает: (2) — Степан Иванович, я бы попросил не говорить мне «ты», — это не украшает вас… — Ладно, не буду, извиняйте (Ю. Трифонов <...> В обычном, контрфактивном контексте форма попросил бы означала бы, что просьба не имеет место: (3) Я бы попросил не говорить мне «ты», но вы старый друг моих родителей, вы имеете на это право [= не прошу]. <...> Этот тип употребления сослагательного наклонения может быть назван прагматическим. <...> Такое сослагательное наклонение имеют лишь определенные глаголы в узком круге контекстов, хотя и достаточно частотных. <...> Задача этой статьи — выяснить, когда употребляется прагматическое со* Исследование выполнено при поддержке гранта РГНФ 14-04-00264 «Семантико-синтаксический компонент интегрированного корпусного описания русской грамматики». <...> 68 Н. Р. Добрушина слагательное наклонение, для каких глаголов оно характерно и чем отличаются его свойства от других контекстов сослагательного наклонения. <...> Семантика независимых конструкций с сослагательным наклонением Для начала назовем основные типы употреблений русского сослагательного наклонения. <...> Следует различать независимые употребления, то есть в главных предикациях, и зависимые, то есть употребления наклонения в придаточных предложениях, где семантика наклонения определяется различными свойствами <...>