Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Внешкольник. Дополнительное образование и социальное воспитание детей  / №2 2016

ИСТОРИЯ ДВОРЦА ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ СКВОЗЬ ПРИЗМУ ВРЕМЕНИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторТаскина
Страниц4
ID400135
АннотацияВ ситуации перехода Российской Федерации от индустриального к постиндустриальному информационному обществу нарастают вызовы системе образования и социализации человека. В разное время поставленные задачи решались по-разному на уровне государства, муниципалитетов, на уровне учреждения. Сегодня, в юбилейный год Дворца творчества детей и молодежи интересно и важно обратиться к истории развития учреждения с тем, чтобы лучше понять, в каком направлении ему развиваться в современных социально-экономических условиях.
Таскина, Н.А. ИСТОРИЯ ДВОРЦА ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ СКВОЗЬ ПРИЗМУ ВРЕМЕНИ / Н.А. Таскина // Внешкольник. Дополнительное образование и социальное воспитание детей .— 2016 .— №2 .— С. 15-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/400135 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В разное время поставленные задачи решались поразному на уровне государства, муниципалитетов, на уровне учреждения. <...> Сегодня, в юбилейный год Дворца творчества детей и молодежи интересно и важно обратиться к истории развития учреждения с тем, чтобы лучше понять, в каком направлении ему развиваться в современных социальноэкономических условиях. <...> В Оренбурге стартовым началом развития системы дополнительного образования стала дата 25 августа 1935 года, когда постановлением заседания Президиума Оренбургского областного исполнительного комитета было решено открыть в городе Дом пионеров. <...> 16 февраля 1936 года Дом пионеров приступил к работе, расположившись в красивом купеческом доме на ул. <...> Шла Великая Отечественная война, в здании расположился сортировочный госпиталь. <...> Не вернулись с войны Костя Пигарев, Олег Кожевников, Илюша Фишман, Жора Калабугин, Петя Бойченко. <...> В 2015 году группой энтузиастов музею Дворца творчества детей и молодежи было решено присвоить имя его воспитанника Петра Бойченко. <...> Здание отремонтировали, выделили музыкальные инструменты, и Дом пионеров снова стал центром внешкольной работы города. <...> На весь Оренбург гремели судомодельный и технический кружки, кружок фотодела, зоокружок. <...> Известны выпускники этого времени: Виктор Борцов, актер театра и кино, известный всем Савва Игнатьич из «Покровских ворот», Анатолий Солодилин, народный артист РСФСР, актёр театра им. <...> Маяковского, Вячеслав Бажанов, ведущий конструктор ленинградского судостроительного завода, Вячеслав Прокопов, солист оркестра Большого театра, профессор Российской академии музыки им. <...> В 1986 году во Дворце работало 211 кружков, в которых занималось почти 10 тысяч детей. <...> Здесь танцуют и вяжут, конструируют и шьют, собирают приёмники и вышивают, сочиняют стихи и снимают кинофильмы, во Дворце разворачивается штаб пионерского и комсомольского актива «Ровесник». <...> 28 октября 1991 года Дворец пионеров переименован в городской детско-юношеский <...>