Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Внешкольник. Дополнительное образование и социальное воспитание детей  / №2 2016

ВОСПИТАНИЕ — ПЕРВОСТЕПЕННЫЙ ПРИОРИТЕТ СОВРЕМЕННОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ В ОБРАЗОВАНИИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБуева
Страниц5
ID400132
АннотацияВоспитание является одним из древнейших и важнейших видов человеческой деятельности. Его неоспоримая значимость признавалась всегда у всех народов. История педагогики изобилует грудами, разобранными на цитаты, о роли воспитания, которую невозможно переоценить, г. к. «от правильного воспитания зависит благосостояние народа» (Дж. Локк), «...им решается участь человека» (В.Г. Белинский), «...судьбы империй зависят от воспитания молодежи» (Аристотель).
Буева, И.И. ВОСПИТАНИЕ — ПЕРВОСТЕПЕННЫЙ ПРИОРИТЕТ СОВРЕМЕННОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ В ОБРАЗОВАНИИ / И.И. Буева // Внешкольник. Дополнительное образование и социальное воспитание детей .— 2016 .— №2 .— С. 3-7 .— URL: https://rucont.ru/efd/400132 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Локк), «…им решается участь человека» (В.Г. Белинский), «…судьбы империй зависят от воспитания молодежи» (Аристотель). <...> Выросло уже несколько поколений педагогов, которые не изучали теорию, методику и практику воспитательной работы, поскольку они были исключены из учебных планов педагогических университетов. <...> Действительно, не проблема научить человека делать нож, проблема в том, что он будет делать этим ножом! <...> », профессор, к.п.н., г. Оренбург  обучать не воспитывая, рассеялась, как только под росло поколение, рожденное в нашей стране в 80-е и вынужденное систему ценностей, через трагедии и конфликты осваивая социальные роли и отношения. зано, что в воспитании не бывает вакуума: процесс воспитания осуществляется всегда и везде, «воспитывает всё: люди, вещи…» <...> . Процесс воспитания происходит постоянно и осуществляется или целенаправленно, или спонтанно. <...> Необходимо понимать, что воспитание не может носить «нейтральный» характер: хотим мы того или нет, но воспитание всегда идеологизировано, т.к. направлено на формирование мировоззренческих идей, жизненных смыслов и приоритетов. <...> И потому воспитание всегда аксиологически окрашено, ценностно насыщено. <...> Модернизация Российского образования началась в 2001 году со слов Президента России В.В. <...> Путина о том, что «государство возвращается в образование», и одной из первых государственных программ стала программа по гражданскопатриотическому воспитанию школьников. <...> 9 Закона «Об образовании в Российской Федерации», 29.12.2012 г.), стало рассматриваться как стратегический общенациональный приоритет, требующий консолидации усилий различных институтов гражданского общества и ведомств: на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. <...> Принят ряд важных документов: «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы» (Указ Президента РФ № 761 от 1.06.12), Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина <...>