Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Внешкольник. Дополнительное образование и социальное воспитание детей  / №1 2015

ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ СПЕЦИФИКА ОТКРЫТОГО ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторПопов
АвторыЕрмаков С.В.
Страниц5
ID400091
АннотацияПозиционирование образования в целом и дополнительного образования в частности как важных факторов, инструментов и даже самостоятельных направлений социально-экономического развития и социального управления, требует точного определения их места и задач в каждом из основных типов социально-экономической и социокультурной ситуации современной России. Поскольку эти ситуации привязаны не только и не столько к экономической специализации и хозяйственно-экономическим связям регионов, сколько к типам поселений, в целом обладающим сходными характеристиками и охваченных сходными тенденциями в разных частях страны, мы строим типологию, исходя из различия между условиями и укладом жизни в разных видах и типах поселений.
Попов, А.А. ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ СПЕЦИФИКА ОТКРЫТОГО ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ / А.А. Попов, С.В. Ермаков // Внешкольник. Дополнительное образование и социальное воспитание детей .— 2015 .— №1 .— С. 23-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/400091 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№1 (163) / 2015 • НАУКА – ПЕДАГОГУ-ПРАКТИКУ читать, считать и писать, в первой половине XX века - научить понимать, использовать и создавать технические устройства, то задача начала XXI века - это освоения новых типов деятельности - проектных, аналитических и организационно-управленческих деятельностей. <...> При этом важно, что мы попадаем в ситуацию необходимости глубокой трансформации системы образования, аналогичной ситуации перехода России от доиндустриального к индустриальному формату существования. <...> Когда традиционные институты образования - школа, училище и вузы не могут обеспечить трансляцию новых знаний, способов мышления и деятельности, в силу того, что сами носители этих знаний, мышления и деятельности лишь случайным образом присутствуют в преподавательской и учительской среде. <...> Мы попадаем в ситуацию всеобщей проектно-аналититико-управленческой безграмотности взрослого и 23 юношеского населения страны, когда родители оказываются даже в более трудной образовательной ситуации, чем их дети. <...> Все это и определяет рамки и задачи открытого образования: задачу обеспечения ускоренного развития страны; задачу развития человеческого потенциала, и важно найти результативные и эффективные методы управления процессами становления открытого образования, достижения которого на следующем шаге позволят изменить содержание и формы образования и в школе, и в системе высшего образования. <...> Я полагаю, что одним из важнейших прецедентов на современной карте образовательных процессов в России является разворачивание в Красноярском крае программы модернизации дополнительного образования «Поколение XXI: развитие человеческого потенциала», в основу, которой положено понимание актуальных задач открытого образования. <...> ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ СПЕЦИФИКА ОТКРЫТОГО ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПОПОВ А. А. д-р филос. наук, генеральный директор Автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального <...>