Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Внешкольник. Дополнительное образование и социальное воспитание детей  / №3 2016

ОРГАНИЗАЦИЯ ТУРИСТСКО-КРАЕВЕДЧЕСКОЙ РАБОТЫ В УЧРЕЖДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЕремина
Страниц2
ID399858
АннотацияДополнительное образование детей – процесс, направленный на развитие личности воспитанника, формирование и развитие его творческих способностей, удовлетворение его индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном, физическом совершенствовании, адаптацию к жизни в обществе, организацию свободного времени, профессиональную ориентацию.
Еремина, Т.И. ОРГАНИЗАЦИЯ ТУРИСТСКО-КРАЕВЕДЧЕСКОЙ РАБОТЫ В УЧРЕЖДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ / Т.И. Еремина // Внешкольник. Дополнительное образование и социальное воспитание детей .— 2016 .— №3 .— С. 36-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/399858 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

36 МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА ПЕДАГОГА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТУРИСТСКО-КРАЕВЕДЧЕСКОЙ РАБОТЫ В УЧРЕЖДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Дополнительное образование детей – процесс, направленный на развитие личности воспитанника, формирование и развитие его творческих способностей, удовлетворение его индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном, физическом совершенствовании, адаптацию к жизни в обществе, организацию свободного времени, профессиональную ориентацию. <...> При организации дополнительного образования детей следует опираться на свободный выбор видов и сфер деятельности, личностные интересы, потребности, способности детей, возможность их свободного самоопределения и самореализации, единство обучения, воспитания, развития, практико-деятельностную основу образовательного процесса. <...> Туристско-краеведческая и экскурсионная деятельность являются одной из важных форм воспитания, обучения и оздоровления обучающихся, а также разумного использования учебного и свободного времени. <...> Задачами данного направления являются: обучение, воспитание, развитие и оздоровление обучающихся в процессе занятий спортивным туризмом, формирование устойчивого интереса к туризму, воспитание морально – волевых качеств, межличностных отношений, формирование необходимого комплекса туристических знаний умений и навыков для безопасного и успешного выступления на районных, областных соревнованиях, организации походов по родному краю. <...> Туризм как одно из направлений образования и развития детей является комплексным средством всестороннего развития подрастающего поколения, активного познания и освоения окружающего мира. <...> В последние годы заметно усилился интерес к отечественной истории, краеведению, что способствует воспитанию у детей и молодежи уважения к истокам, национальным традициям, местной культуре, природному достоянию. <...> Учебно-тематические ЕРЕМИНА Т.И <...>