Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Внешкольник. Дополнительное образование и социальное воспитание детей  / №3 2016

ПОРТФОЛИО КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТ КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ С НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМаксимова
АвторыКовалева М.Н.
Страниц4
ID399857
АннотацияВ современном, стремительно меняющимся мире развитие творческой активности каждого индивидуума является залогом не только его жизненного успеха, но и здоровья нации. В условиях постоянной неопределенности и изменчивости необходимо уметь принимать осознанные решения и понимать, кто я, чего я хочу, куда я движусь. Однако в ситуации традиционного образования способность к самоидентификации и рефлексии у многих детей не развита, так как отсутствует возможность выбора, самостоятельного целеполагания, проявления творческой активности.
Максимова, С.В. ПОРТФОЛИО КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТ КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ С НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ / С.В. Максимова, М.Н. Ковалева // Внешкольник. Дополнительное образование и социальное воспитание детей .— 2016 .— №3 .— С. 32-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/399857 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

32 МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА ПЕДАГОГА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПОРТФОЛИО КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТ КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ С НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ3 МАКСИМОВА С.В. ведущий научный сотрудник ФГАУ ФИРО, кандидат психологоческих наук, КОВАЛЕВА М.Н. учитель-дефектолог ГБУ ГППЦ ДОгМ В современном, стремительно меняющимся мире развитие творческой активности каждого индивидуума является залогом не только его жизненного успеха, но и здоровья нации. <...> В условиях постоянной неопределенности и изменчивости необходимо уметь принимать осознанные решения и понимать, кто я, чего я хочу, куда я движусь. <...> Однако в ситуации традиционного образования способность к самоидентификации и рефлексии у многих детей не развита, так как отсутствует возможность выбора, самостоятельного целеполагания, проявления творческой активности. <...> Гиперопека, информационная перегруженность приводит к развитию иждивенческой позиции, «выученной беспомощности». <...> С каждым годом растет число детей с недоразвитием речи, сниженными познавательными способностями. <...> С нашей точки зрения, залогом успешной коррекционной и развивающей работы с такими детьми является активизация их творческого ресурса и развитие субъектности. <...> Результаты применения арт-терапевтических методик для коррекции отклонений в физическом и психическом развитии детей доказали свою эффективность. <...> Ек3 Работа подготовлена в рамках Государственного задания № 27.314.2016/НМ на выполнение проекта по теме «Разработка и апробация вариативных моделей мотивации обучающихся к продуктивной самореализации в дополнительном образовании детей». жанова), детей с аутистическими проявлениями (О.С.Никольская), с нарушениями слуха (М.Ю. Рау, Е.А.Сошина). <...> Е.А.Медведева обосновала целесообразность «субъектно-художественного» подхода в социокультурном становлении личности ребенка с проблемами психического развития, при котором не только создается развивающая среда <...>