Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Народное образование  / №1 2015

ШКОЛА ФОРМИРУЕТ У ДЕТЕЙ РОССИЙСКУЮ ИДЕНТИЧНОСТЬ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторГригорьев Дмитрий Васильевич
Страниц5
ID399596
АннотацияРоссийская (гражданская) идентичность человека — это свободное отождествление им себя с российским народом, имеющее для него значимый смысл; ощущение и осознание причастности прошлому, настоящему и будущему России. Наличие российской идентичности предполагает, что для человека не существует «этого города», «этой страны», «этого народа», но есть «мой (наш) город», «моя (наша) страна», «мой (наш) народ».
Григорьев, Д.В. ШКОЛА ФОРМИРУЕТ У ДЕТЕЙ РОССИЙСКУЮ ИДЕНТИЧНОСТЬ / Д.В. Григорьев // Народное образование .— 2015 .— №1 .— С. 173-177 .— URL: https://rucont.ru/efd/399596 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

05_Shkola_i_vospitanie_01.qxd 10.02.2015 13:39 Page 173 ШКОЛА и воспитание ШКОЛА ФОРМИРУЕТ У ДЕТЕЙ российскую идентичность1 итрий Васильевич Григорьев, директор ГБОУ СОШ № 825 г. Москвы, заведующий отделом методологии и технологии воспитания личности ФИРО, доцент, кандидат педагогических наук Российская (гражаская) иетичость человека — это свобоое отожествлеие и себя с российски ароо, иеющее ля его зачиый сысл; ощущеие и осозаие причастости прошлоу, астоящеу и буущеу России. <...> Наличие российской иетичости преполагает, что ля человека е существует «этого гороа», «этой страы», «этого ароа», о есть «ой (аш) горо», «оя (аша) страа», «ой (аш) аро».  российская идентичность   воспитание патриотизма   опыт гражданственности З гражданин  положительная школьная идентичность историческая почва  адача формирования российской идентичности у школьников, объявленная стратегической в новых образовательных стандартах, предполагает качественно новый подход педагогов — по содержанию, технологиям и ответственности — к традиционным 173 проблемам развития гражданского самосознания, патриотизма, толерантности школьников, владению ими родным 1 Исследование выполнено при поддержке РГНФ (проект № 14-06-00089а). <...> Как школа формирует у детей российскую идентичность языком. <...> Так, если педагог в своей работе ориентируется на формирование российской идентичности у школьника, то: в гражданском образовании он не может позволить себе работать с понятиями «гражданин», «гражданское общество», «демократия», «отношения общества и государства», «права человека» как умозрительными абстракциями, в сугубо информативном стиле, а должен работать с традицией и особенностями восприятия этих понятий в русской культуре, применительно к нашей исторической почве и менталитету;   в воспитании патриотизма педагог делает ставку не на становление у ребёнка нерефлексивной <...>