Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Народное образование  / №10 2015

ПЕДАГОГ В ПРОСТРАНСТВЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ДЕЙСТВИЯ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторГригорьев Дмитрий Васильевич
Страниц6
ID399562
АннотацияКак бы ни критиковали новый ФГОС общего образования, в нём, по моему мнению, есть две большие идеи, которые по размышлении захватывают, не оставляют равнодушным, — идея метапредметности и идея формирования российской (гражданской) идентичности. Если даже допустить, как считают многие критики, что за идеей формирования российской идентичности стоит всего лишь желание новой элиты заставить всех остальных принять её (элиты) версию России, я не могу отказаться от самой идеи.
Григорьев, Д.В. ПЕДАГОГ В ПРОСТРАНСТВЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ДЕЙСТВИЯ / Д.В. Григорьев // Народное образование .— 2015 .— №10 .— С. 113-118 .— URL: https://rucont.ru/efd/399562 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ШКОЛА и воспитание ПЕДАГОГ В ПРОСТРАНСТВЕ общественного действия итрий Васильевич Григорьев, доцент, заведующий отделом методологии и технологии воспитания личности ФИРО, кандидат педагогических наук  российская идентичностьпространство К причастность  ак бы ни критиковали новый ФГОС общего образования, в нём, по моему мнению, есть две большие идеи, которые по размышлении захватывают, не оставляют равнодушным, — идея метапредметности и идея формирования российской (гражданской) идентичности. <...> Если даже допустить, как считают многие критики, что за идеей формирования российской идентичности стоит всего лишь желание новой элиты заставить всех остальных принять её (элиты) версию России, я не могу отказаться от самой идеи. <...> 111 патриотизм  воспитательное Для меня это равносильно тому, чтобы перестать верить в Родину. <...> Русское слово, которое весьма точно передаёт смысл английского identity, восходящего к позднелатинскому identicus, — причастость. <...> Вне идентичности, причастности (разумеется, свободной, а не навязанной) Народное образование 10’2015 Д.В. Григорьев. <...> Педагог в пространстве общественного действия человека захлестывает его «самость», он погружается в самомнение и самодовольство. <...> Идентичность является результатом понимания человеком себя «как такового», устанавливаемого через выделение им для себя «значимых других». <...> Российская иетичость — это свободное отождествление человека с российской нацией (народом); включённость человека в общественную, культурную жизнь страны, осознание себя россиянином; ощущение причастности прошлому, настоящему и будущему российской нации. <...> Заача форироваия российской (гражаской) иетичости у подрастающего поколения предполагает качественно новый по содержанию, технологиям и ответственности взгляд педагогов на традиционные проблемы развития гражданского самосознания, патриотизма, толерантности школьников, владения ими родным <...>