Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Народное образование  / №4 2015

КОГДА ЗАРАБОТАЕТ СТАНДАРТ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторРобский Владимир Владимирович
Страниц5
ID399451
АннотацияОдин из краеугольных камней нового Федерального государственного образовательного стандарта — метапредметность, оформленная в межпредметных программах и прежде всего — в Программе развития универсальных учебных действий. Но эти же самые УУД становятся и камнем преткновения для многих педагогов, поскольку нет понятных всем инструментов их оценки. Во многом это объясняется самой природой УУД которую не всегда можно измерить в количественных показателях, требуется качественная оценка. А от качественной оценки нас отучила система, в последние годы ориентированная исключительно на ЕГЭобразное тестирование и гипертрофированную отчётность. Но инструмент очень нужен, причём он должен, с одной стороны, использовать качественную оценку, а с другой — иметь представительский вид, т.е. фиксировать и формализовать для отчётности метапредметный результат. Автор анализирует один из таких инструментов.
Робский, В.В. КОГДА ЗАРАБОТАЕТ СТАНДАРТ / В.В. Робский // Народное образование .— 2015 .— №4 .— С. 122-126 .— URL: https://rucont.ru/efd/399451 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КОГДА ЗАРАБОТАЕТ СТАНДАРТ Влаиир Влаиирович Робский, педагог e-mail: vladimir-robskij@ru Ои из краеугольых каей ового Феералього госуарствеого образователього стаарта — етапреетость, офорлеая в ежпреетых програах и преже всего — в Програе развития уиверсальых учебых ействий. <...> Но эти же саые УУ стаовятся и кае претковеия ля огих пеагогов, поскольку ет поятых все иструетов их оцеки. <...> Во ого это объясяется саой прироой УУ, которую е всега ожо изерить в количествеых показателях, требуется качествеая оцека. <...> А от качествеой оцеки ас отучила систеа, в послеие гоы ориетироваая исключительо а ЕГЭобразое тестироваие и гипертрофироваую отч¸тость. <...> Но иструет очеь уже, прич¸ о олже, с оой стороы, использовать качествеую оцеку, а с ругой — иеть преставительский ви, т.е. фиксировать и форализовать ля отч¸тости етапреетый результат. <...> Автор аализирует ои из таких иструетов.  метапредметность   педагогическое наблюдение универсальные учебные действия  Оценки УДД Когда мы измеряем учебные достижения, то производим анализ материальных следов, оставленных учащимся в виде выполненных заданий. <...> Эти следы ощущаемы в виде знаков на бумаге или электронном носителе, в виде какого-либо материального продукта, который мы можем сравнить с образцом, в виде показаний секундомера и т.д. <...> Следы учебных умений остаются, как правило, при взаимодействии ученика (субъекта) с предметом. <...> Исходя из анализа следов, оставленных субъектом на предмете, мы делаем выводы относительно учебных достижений. <...> А как быть с измерением компетенций УУД как ученика, так и учителя? <...> Педагогическое наблюдение Метапредметные результаты оценить можно в <...>