Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Народное образование  / №4 2015

УЧИТЕЛЬ: ОТ МОДЕЛИ СПЕЦИАЛИСТА К ОБРАЗУ ПРОФЕССИОНАЛА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторПивоваров Александр Анатольевич
Страниц9
ID399441
АннотацияКакой учитель нужен современной школе? Ответить на этот вопрос достаточно сложно. Учитель, в совершенстве владеющий своим предметом, способный решать самые каверзные задачи и блестяще готовящий к сдаче ЕГЭ? Или учитель — артист, на уроках которого молчат школьные хулиганы и сидят, завороженно слушая его выступление? А может быть, нам нужен учитель-собеседник, которому можно доверить свои сокровенные тайны?
Пивоваров, А.А. УЧИТЕЛЬ: ОТ МОДЕЛИ СПЕЦИАЛИСТА К ОБРАЗУ ПРОФЕССИОНАЛА / А.А. Пивоваров // Народное образование .— 2015 .— №4 .— С. 62-70 .— URL: https://rucont.ru/efd/399441 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УЧИ ТЕЛЬ: ОТ МОДЕЛИ СПЕЦИАЛИСТА к образу профессионала Алексар Аатольевич Пивоваров, заведующий кафедрой Института развития образования Кировской области, кандидат педагогических наук e-mail: alanpi2008@mail.ru Какой учитель уже соврееой школе? <...> Учитель, в совершестве влаеющий свои преето, способый решать саые каверзые заачи и блестяще готовящий к саче ЕГЭ? <...> Или учитель — артист, а уроках которого олчат школьые хулигаы и сият, заворожео слушая его выступлеие? <...> А ожет быть, а уже учитель-собесеик, котороу ожо оверить свои сокровеые тайы?  матрица компетенцийграмотность  программа «перезагрузки» профессионального сознания учителя функциональная и экстрафункциональная Учитель — в поисках идеала Граней педагогического таланта много: это общепедагогическая составляющая, научно-теоретическая, методическая, психолого-педагогическая, коммуникативная — здесь трудно выделить какой-то единственный приоритет. <...> Вместе с тем, работая в системе повышения квалификации педагогов, можно сказать, что за последние годы портрет учителя претерпел существенные изменения. <...> Примеры победителей профессиональных конкурсов педагогов говорят о том, что их призёры и лауреаты — люди далеко не робкого десятка, а настоящие лидеры, и не только в образовании. <...> 62 Однако, даже в тех регионах, где по материальной составляющей учитель приближается к так называемому «среднему классу», он по-прежнему остался «школьным работником», в лучшем случае — соответствующим тарифно-квалификационной характеристике. <...> У него остался традиционный взгляд на свою работу — аккуратного исполнителя, а не демиурга-творца. <...> Поэтому перед системой повышения квалификации стоит важнейшая задача, задача «перезагрузки» профессионального самосознания педагога. <...> Народное образование 4’2015 УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЕМ Профессиональная компетентность — ключ к решению всех проблем? <...> Фактическая <...>