Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Народное образование  / №4 2015

СМОТРЯТ В КНИГУ, А ВИДЯТ… СОВСЕМ НЕ ТО, ЧТО В НЕЙ НАПИСАНО (100,00 руб.)

0   0
Первый авторПоташник Марк Максимович
АвторыЛевит Михаил
Страниц7
ID399439
АннотацияВ предыдущем номере журнала в статье «Преодолеть порог (или порок?) восприятия» авторы писали об ошибках в реализации федеральных государственных образовательных стандартов, связанных с неверным толкованием самих ФГОС и рекомендаций по их освоению, изложенных в книге «Как помочь учителю в освоении ФГОС». К сожалению, эти ошибки восприятия не исчерпаны, и в этой статье авторы продолжают анализировать выявленные дефекты, аргументированно, убедительно отвечая тем, кто, не поняв ни сути, ни буквы, ни духа новых стандартов (при всех их недостатках), говорит: «Меня трясёт от слова «стандарты». Разве можно ребёнка, учителя, любого человека подгонять под какой-то стандарт?»
Поташник, М.М. СМОТРЯТ В КНИГУ, А ВИДЯТ… СОВСЕМ НЕ ТО, ЧТО В НЕЙ НАПИСАНО / М.М. Поташник, Михаил Левит // Народное образование .— 2015 .— №4 .— С. 47-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/399439 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Управление ОБРАЗОВАНИЕМ СМОТРЯТ В КНИГУ, А ВИДЯТ… совсем не то, что в ней написано Марк Максиович Поташик, действительный член (академик) Российской академии образования, профессор, доктор педагогических наук e-mail: mark.potashnik@mail.ru Михаил Влаиирович Левит, заместитель директора гимназии № 1514 г. Москвы, кандидат педагогических наук В преыуще оере журала в статье «Преоолеть порог (или порок?) восприятия» авторы писали об ошибках в реализации фееральых госуарствеых образовательых стаартов, связаых с еверы толковаиесаих ФГОС и рекоеаций по их освоеию, изложеых в киге «Как поочь учителю в освоеии ФГОС». <...> К сожалеию, эти ошибки восприятия е исчерпаы, и в этой статье авторы проолжают аализировать выявлеые ефекты, аргуетировао, убеительо отвечая те, кто, е появ и сути, и буквы, и уха овых стаартов (при всех их еостатках), говорит: «Мея тряс¸т от слова «стаарты». <...> Разве ожо реб¸ка, учителя, любого человека погоять по какой-то стаарт?»  ошибки восприятияобразования  в новой ситуации артистичность учителя  47 смыслы и ценности  проверка усвоенности материала личностные результаты Народное образование 4’2015 М.М. Поташник, М.В. Левит. <...> Смотрят в книгу, а видят… совсем не то, что в ней написано Дефект четв¸ртый Непонимание того, что поиск, выбор, формулирование учениками личностного смысла и ценностных основ содержания учебного материала не могут быть учителем списаны с каких бы то ни было методических пособий и дано ученикам в готовом виде, ибо они являются результатом только личного постижения, личного выбора самого школьника. <...> Проблема в том, что большинство учителей, получая педагогическое образование, не изучали в вузе аксиологию — теорию ценностей. <...> Учитель может и должен создать предпосылки, подвести учеников к необходимости поиска, выбора, осознания, чувствования личностного <...>