Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Народное образование  / №4 2015

ОБРАЗОВАНИЕ ДЛЯ СРЕДНЕГО КЛАССА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКуркин Евгений Борисович
Страниц9
ID399434
АннотацияМеритократическое общество. За этим мудрёным названием стоит всевластие научно-технических специалистов. Советское государство было именно такой технократической диктатурой, фасад которой прикрывала идеологическая ширма коммунистического бреда. Технология для технократа — это не только и не столько машины и инструменты, сколько представления о мире и его устройстве. Экономика технократического общества имеет не рыночный характер.
Куркин, Е.Б. ОБРАЗОВАНИЕ ДЛЯ СРЕДНЕГО КЛАССА / Е.Б. Куркин // Народное образование .— 2015 .— №4 .— С. 9-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/399434 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Образовательная ПОЛИТИКА ОБРАЗОВАНИЕ ДЛЯ СРЕДНЕГО КЛАССА Евгеий Борисович Курки, ведущий научный сотрудник Федерального института развития образования, кандидат педагогических наук  меритократия  образование  профессиональная подготовка  Меритократическое общество За этим мудрёным названием стоит всевластие научно-технических специалистов. <...> Советское государство было именно такой технократической диктатурой, фасад которой прикрывала идеологическая ширма коммунистического бреда. <...> Экономика технократического общества имеет не рыночный характер. <...> 9 Интересы производства заполняют собой всё пространство общественной и политической деятельности. <...> В этих условиях образование — это производство кадров на основе селекционного отбора и выполнения жёстких плановых показателей. <...> Комплектация Народное образование 4’2015 технократическая модельфункциональная грамотность средний класс  непрерывное Е.Б. Куркин. <...> Чего только стоит лозунг: «Всем классом — в ПТУ!», а это ведь не такие уж далёкие реалии системы технократического образования. <...> Старшая школа — конкретная подготовка к отбору в вузы, куда поступали до 20% выпускников. <...> Отсеявшиеся, не поступившие в вуз, направлялись в ПТУ и техникумы на базе средней школы в рабочий класс. <...> Если рассматривать ситуацию в давно прошедшем времени, то можно констатировать, что сам подход и школа в его условиях свою роль выполнили. <...> Мы пока ещё никак не выйдем из той эпохи, которая называлась «индустриальное общество», а «постиндустриальное» требует принципиально других походов, в том числе и к образованию. <...> Технократизм и содержание образования Подготовка кадров для «народного хозяйства» в условиях технократического подхода не допускала ничего «лишнего», прежде всего и больнее всего это травмировало общее образование, которое, несмотря на свою удалённость от производственных проблем, тоже рассматривалось с технократических позиций. <...> Технократическая <...>