Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Народное образование  / №5 2015

КАК ПОВЫСИТЬ КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, ПРИМЕНЯЯ КРИТЕРИАЛЬНОЕ ОЦЕНИВАНИЕ? (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСтупницкая Мария Анатольевна
Страниц12
ID399424
АннотацияВ отличие от нормативного, критериальное оценивание принимает в качестве нормы цель обучения. Эта цель предлагается ученику и учителю ещё до начала обучения. Поэтому, приступая к работе, и тот и другой понимают, к чему они должны прийти в её результате. Такую цель невозможно фальсифицировать, так как она подробно описана критериями, и степень её достижения учеником (качество его обученности) будет в дальнейшем оцениваться с помощью этих же критериев.
Ступницкая, М.А. КАК ПОВЫСИТЬ КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, ПРИМЕНЯЯ КРИТЕРИАЛЬНОЕ ОЦЕНИВАНИЕ? / М.А. Ступницкая // Народное образование .— 2015 .— №5 .— С. 154-165 .— URL: https://rucont.ru/efd/399424 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Такую цель евозожо фальсифицировать, так как оа поробо описаа критерияи, и степеь е¸ остижеия учеико (качество его обучеости) бует в альейше оцеиваться с поощью этих же критериев.  критериальное оценивание  договор  самооценивание  цель обучения  рубрика  Критериальное оценивание в практике обучения . <...> Подробно и чётко описывая эталонную цель обучения, критериальное оценивание не допускает волюнтаристского отношения как к самой цели, так и к оцениванию учебных достижений ученика. <...> 1 Критерий представляется как ожидаемый результат образования, а оценивание по любому критерию — это определение степени приближения ученика к этому результату1 критерий  проекты  дескрипторпроблемные зоны общественный Галеева Н.Л. <...> Многие учителя знакомы с критериями оценивания по опыту участия учеников в различных конкурсах. <...> На конкурсах проектов часто применяются такие критерии, как: оригинальность, убедительность, самостоятельность, актуальность, артистизм, глубина раскрытия темы проекта. <...> Всем, кто хоть раз был членом жюри такого конкурса, хорошо знакомы проблемы, возникающие при оценивании работ участников. <...> И связаны они не только с тем, что люди по-разному понимают содержание понятий, которые вкладываются в формулировку критериев, но и с тем, что довольно трудно выразить эти понятия количественно с помощью баллов. <...> Ученица 9-го класса — участница одного из многочисленных конкурсов проектных работ старшеклассников — получила 7 из 10 баллов по критерию «оригинальность». <...> Девочка попросила экспертов объяснить, почему 152 Народное образование 5’2015 ТЕХНОЛОГИЯ И ПРАКТИКА ОБУЧЕНИЯ ей поставили только 7 баллов. <...> Рубрика — это перечень критериев оценивания знаний и умений учащихся по изученной теме. <...> Критерии описываются с помощью дескрипторов. ескрипторы описывают урови достижения учащегося по каждому критерию (последовательно показывают все шаги учащегося <...>