Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Неврологический журнал  / №6 2015

ОПТИЧЕСКИЙ НЕВРИТ И МИЕЛИТ У ПОДРОСТКА: ОПТИКОМИЕЛИТ ДЕВИКА ИЛИ РАССЕЯННЫЙ СКЛЕРОЗ? (250,00 руб.)

0   0
Первый авторКотов
АвторыАндрюхина О.М., Матюк Ю.В., Бунак М.С., Борисова М.Н., Пантелеева М.В., Шаталин А.В.
Страниц6
ID399379
АннотацияОптикомиелит Девика (neuromyelitis optica, ОМД – воспалительное демиелинизирующее заболевание с избирательным поражением зрительных нервов и спинного мозга. В большинстве случаев дебют заболевания приходится на период 30– 40 лет, однако ОМД может встречаться в любом возрасте. В представленном клиническом случае дебют заболевания произошел у юноши 15 лет в виде одностороннего снижения зрения. Через 1,5 мес появились жалобы на чувство скованности и онемение в ногах. На МР-томограмме головного и спинного мозга с контрастным усилением определялось демиелинизирующее поражение левого зрительного нерва, демиелинизирующее поражение спинного мозга на уровне тела позвонка ThI с нарушением целостности гематоэнцефалического барьера (ГЭБ), а также на уровне позвоночных сегментов ThIV–ThV и ThXI–ThXII, без нарушения целостности ГЭБ; данных за очаговое поражение вещества головного мозга получено не было. Анализ на антитела к аквапорину-4 также дал отрицательный результат. Оптическая когерентная томография (ОКТ) выявила уменьшение макулярного объема сетчатки и толщины перипапиллярных нервных волокон левого глаза. После пульс-терапии метилпреднизолоном скованность и онемение в ногах регрессировали. Пациенту был установлен диагноз «рассеянный склероз» и назначен бета-интерферон. Проведенное в динамике МРТ-исследование не выявило новых изменений, однако, по данным ОКТ, атрофия на глазном дне левого глазного яблока продолжала прогрессировать. Кроме того, у пациента были выявлены клинические признаки поражения и правого глазного яблока. В статье проводится детальный анализ соответствия представленного клинического случая клиническим критериям диагностики оптикомиелита Девика и рассеянного склероза, приводятся аргументы «за» и «против» каждого из этих диагнозов.
УДК617.731-002+616.832-002]-079.4:616.832-004.2
ОПТИЧЕСКИЙ НЕВРИТ И МИЕЛИТ У ПОДРОСТКА: ОПТИКОМИЕЛИТ ДЕВИКА ИЛИ РАССЕЯННЫЙ СКЛЕРОЗ? / А.С. Котов [и др.] // Неврологический журнал .— 2015 .— №6 .— С. 37-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/399379 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Щепкина, 61/2 Оптикомиелит Девика (neuromyelitis optica, ОМД – воспалительное демиелинизирующее заболевание с избирательным поражением зрительных нервов и спинного мозга. <...> В большинстве случаев дебют заболевания приходится на период 30– 40 лет, однако ОМД может встречаться в любом возрасте. <...> В представленном клиническом случае дебют заболевания произошел у юноши 15 лет в виде одностороннего снижения зрения. <...> Через 1,5 мес появились жалобы на чувство скованности и онемение в ногах. <...> На МР-томограмме головного и спинного мозга с контрастным усилением определялось демиелинизирующее поражение левого зрительного нерва, демиелинизирующее поражение спинного мозга на уровне тела позвонка ThI ментов ThIv получено не было. <...> Оптическая когерентная томография (ОКТ) выявила уменьшение макулярного объема сетчатки и толщины перипапиллярных нервных волокон левого глаза. <...> Пациенту был установлен диагноз «рассеянный склероз» и назначен бета-интерферон. <...> Проведенное в динамике МРТ-исследование не выявило новых изменений, однако, по данным ОКТ, атрофия на глазном дне левого глазного яблока продолжала прогрессировать. <...> Кроме того, у пациента были выявлены клинические признаки поражения и правого глазного яблока. <...> В статье проводится детальный анализ соответствия представленного клинического случая клиническим критериям диагностики оптикомиелита Девика и рассеянного склероза, приводятся аргументы «за» и «против» каждого из этих диагнозов. <...> –ThV с нарушением целостности гематоэнцефалического барьера (ГЭБ), а также на уровне позвоночных сеги ThXIThXII , без нарушения целостности ГЭБ; данных за очаговое поражение вещества головного мозга Ключевые слова: оптикомиелит Девика; рассеянный склероз. <...> DOI: http://dx.doi.org/10.18821/1560-9545-2015-20-6-35–40 optic neuritis anD myelitis in an aDolescent: Devic’s opticomyelitis or multiple sclerosis? koTov a.S., aNDryukHINa o.M., MaTyuk yu.v., BuNak M.S., BorISova M.N., PaNTELEEva M.v., SHaTaLIN a.v. m.f. vladimirskiy moscow regional research clinical institute, moscow, russian federation Brain MrI was intact. <...> Multiple sclerosis was diagnosed and beta-interferon was <...>