Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Народное образование  / №8 2015

ШКОЛЬНАЯ ОТМЕТКА: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторАбасов Зейнутдин Абасович
Страниц7
ID399167
АннотацияПожалуй, ни одна школьная проблема не вызывает столь разноречивых суждений как школьная отметка. У учителей, учёных, родителей, да и у самих учащихся есть своё мнение на этот счёт. Одни высказываются за сохранение существующей пятибалльной системы оценки, другие — за увеличение числа баллов, третьи предлагают совсем отказаться от отметок и перейти к безотметочному обучению, четвёртые — наряду с отметками перейти к практике оценки учащимися своих учебных достижений и так далее. Разброс мнений связан с тем, что сложна сама процедура оценивания знаний, велико число критериев измерения, субъективен подход учителя при выставлении отметок и тому подобное.
Абасов, З.А. ШКОЛЬНАЯ ОТМЕТКА: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ / З.А. Абасов // Народное образование .— 2015 .— №8 .— С. 123-129 .— URL: https://rucont.ru/efd/399167 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ШКОЛЬНАЯ ОТМЕТКА: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ Зейути Абасович Абасов, профессор кафедры педагогики Ульяновского государственного педагогического университета, кандидат педагогических наук Пожалуй, и оа школьая проблеа е вызывает столь разоречивых сужеий как школьая отетка. <...> У учителей, уч¸ых, роителей, а и у саих учащихся есть сво¸ еие а этот сч¸т. <...> Ои высказываются за сохраеие существующей пятибалльой систеы оцеки, ругие — за увеличеие числа баллов, третьи прелагают совсе отказаться от отеток и перейти к безотеточоу обучеию, четв¸ртые — аряу с отеткаи перейти к практике оцеки учащиися своих учебых остижеий и так алее. <...> Разброс еий связа с те, что сложа саа процеура оцеиваия заий, велико число критериев изереия, субъективе похо учителя при выставлеии отеток и тоу пообое.  отметка   стереотипы ожидания учителей  оценка  История и география отметки Споры вокруг школьной отметки в мировой школе и педагогике ведутся давно. <...> В разное время в разных странах были высказаны и применены различные подходы к совершенствованию системы оценивания. <...> Так, в отечественной школе в первые послереволюционные годы попытка совершенствования оценок свелась к отказу от их употребления. <...> 31 мая 1918 года народный комиссар просвещения А.В. Луначарский подписал постановление «Об отмене отметок», состоящее из двух положений. <...> Перевод из класса в класс 121 и выдача свидетельств производится на основании успехов учащихся по отзывам педагогического совета об исполнении учебной работы». <...> В качестве желательных средств наркомпрос рекомендовал: периодические беседы с учащимися по пройденным темам, устные и письменные доклады, отчёты о прочитанных книгах. <...> Вместо традиционной системы проверки знаний основной формой стал самоконтроль, выявление достижений коллектива, а не отдельного ученика. <...> Постановлением СНК СССР <...>