Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Народное образование  / №8 2015

ФГОС И ПООП: РАЗРЕШИМЫ ЛИ ПРОБЛЕМЫ? (100,00 руб.)

0   0
Первый авторВифлеемский Анатолий Борисович
Страниц11
ID399157
АннотацияМинобрнауки России создало Федеральное учебно-методическое объединение по общему образованию, которое наконец одобрило примерные основные образовательные программы по начальному и основному общему образованию. Однако эти программы не разрешили проблем, которые возникли с утверждением новых ФГОС, а лишь усугубили ил. А из официальных ответов и рекомендаций Минобрнауки России становится очевидным правовое невежество чиновников, за которое придётся отвечать директорам школ.
Вифлеемский, А.Б. ФГОС И ПООП: РАЗРЕШИМЫ ЛИ ПРОБЛЕМЫ? / А.Б. Вифлеемский // Народное образование .— 2015 .— №8 .— С. 69-79 .— URL: https://rucont.ru/efd/399157 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Аатолий Борисович Вифлееский, действительный член Академии педагогических и социальных наук, доктор экономических наук e-mail: abw@infonet.nnov.ru Миобрауки России созало Фееральое учебо-етоическое объеиеие по общеу образоваию, которое акоец ообрило приерые осовые образовательые програы по ачальоу и осовоу общеу образоваию. <...> Оако эти програы е разрешили пробле, которые возикли с утвержеие овых ФГОС, а лишь усугубили их. <...> А из официальых ответов и рекоеаций Миобрауки России стаовится очевиы правовое евежество чиовиков, за которое при¸тся отвечать иректора школ. общеобразовательные программы  деятельность   ФГОС  СанПиН  Н а вопрос: «Что даёт ФГОС для… ученика, учителя, родителя, директора?» — можно кратко дать такой ответ: «Ничего хорошего е а¸т»! <...> И это связано не с содержанием ФГОС, а с организационными, финансовыми и правовыми проблемами, которые лишь усилились с появлением примерных основных образовательных программ (ПООП) в соответствующем реестре. <...> В результате правового невежества чиновников Минобрнауки России, «не замечающих» вокруг себя нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность школы, причём как изданных другими ведомствами, так и собственно Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» (далее — Закон 67 нагрузка учащихся основные, примерные основные и дополнительные учебные занятия  внеурочная об образовании), директор школы оказывается между «молотом» Роспотребнадзора (необходимостью соблюдать СанПиН, в том числе при ограничении недельной нагрузки) и «наковальней» Рособрнадзора, требующего, в частности, в обязательном порядке реализовать 10 часов внеурочной деятельности в неделю дополнительно к урочной нагрузке. <...> И в любой момент с непредсказуемой позицией на школу может наброситься и прокуратура. <...> Внеурочная деятельность Важнейшей <...>