Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Народное образование  / №9 2015

КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ: НА ОСТРИЕ ПРОБЛЕМ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЛукьяненко Виктор Павлович
Страниц8
ID399020
АннотацияКомпетентностный подход триумфально заполняет собой всё образовательное пространство России. Обоснованию его необыкновенной эффективности посвящены уже десятки диссертаций, несчётное количество научных статей.
Лукьяненко, В.П. КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ: НА ОСТРИЕ ПРОБЛЕМ / В.П. Лукьяненко // Народное образование .— 2015 .— №9 .— С. 14-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/399020 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КОМ ПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД в системе образования России: на острие проблем Виктор Павлович Лукьяеко, профессор кафедры теории и методики физической культуры и спорта ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет», доктор педагогических наук, e-mail: viktor246@mail.ru  модернизация образования  компетентность   квалификационные характеристикиуниверсальные учебные действия  Спас¸т ли Россию компетентностный подход? <...> Обоснованию его необыкновенной эффективности посвящены уже десятки диссертаций, несчётное количество научных статей. <...> Наконец-таки найдена панацея, которая позволит поднять наше образование на новый, более высокий качественный уровень. <...> Многие (прежде всего из числа инициаторов масштабной реализации компетентностного подхода в России), видимо, уверены, что дела обстоят именно так. <...> Создаётся впечатление, что и педагогическая общественность, в целом, уже твёрдо уверовала в то, что действительно удалось «ухватить за хвост птицу удачи». <...> Можно полностью отдаваться чувству глубокого удовлетворения и уверенности в том, что найдено именно то, чего так 12 не хватало последних лет, эдак, 30–40 (в течение которых мы модернизируем наше образование). <...> Прежде всего — это необыкновенное и неестественное единодушие, благодушие, фактическое отсутствие сколько-нибудь серьёзных сомнений, критических взглядов, описания острых проблем и путей их преодоления, то есть всего того, что неизбежно должно сопровождать новое и непростое дело, с которым связаны большие надежды на лучшее. <...> А у нас внедрение компетентностного подхода происходит фактически без сучка и задоринки. <...> И это в стране, в которой десятки лет существовала система образования, опиравшаяся на существенно иные организационные и методологические основания, в стране, где перманентный и фактически безуспешный процесс реформирования образования продолжается уже на протяжении нескольких десятилетий и сопровождается острым <...>