Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Народное образование  / №9 2015

ХИМЕРЫ УНИВЕРСАЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ПОЛИТИКЕ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторГузеев Вячеслав Валерианович
Страниц5
ID399019
АннотацияОдин из фундаментальных принципов кибернетики гласит, что разнообразие управляющей системы не должно быть ниже разнообразия управляемого объекта. Однако исторически сложилось так, что фундаментальные принципы действуют везде, только не в нашей стране. У нас давно победило стремление к упрощению, стандартизации и унификации, то есть замене сложных систем простыми моделями. Похоже, что в образовании эти процессы наиболее заметны: вся образовательная политика нашего времени направлена на построение какой-то единой универсальной конструкции на все случаи жизни.
Гузеев, В.В. ХИМЕРЫ УНИВЕРСАЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ПОЛИТИКЕ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ / В.В. Гузеев // Народное образование .— 2015 .— №9 .— С. 9-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/399019 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Образовательная ПОЛИТИКА ХИМЕРЫ УНИВЕРСАЛЬНОСТИ в российской политике общего образования Вячеслав Валериаович Гузеев, профессор Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, доктор педагогических наук e-mail vival@gouzeev.ru Ои из фуаетальых приципов киберетики гласит, что разообразие управляющей систеы е олжо быть иже разообразия управляеого объекта. <...> У асаво побеило стрелеие к упрощеию, стаартизации и уификации, то есть заее сложых систе простыи оеляи. <...> Похоже, что в образоваии эти процессы аиболее заеты: вся образовательая политика ашего врееи аправлеа а построеие какой-то еиой уиверсальой кострукции а все случаи жизи.  универсальность  финансирование  стандарты  П государственно-общественное управлениеединый государственный экзамен  рыночная экономика  од универсальностью (от лат. <...> Именно стремление 7 нормативно-подушевое информатизация образовательные к универсальности порождает всевозможных химер. <...> В греческой мифологии химера (Χιµαιρα, Chimaira) — злобное порождение Тифона и Ехидны: Народное образование 9’2015 В.В. Гузеев. <...> Химеры универсальности в российской политике общего образования огнедышащее чудовище с головой льва, телом козы и хвостом дракона. <...> Это чудище было убито доблестным героем Беллерофонтом. <...> И если греческая мифология породила одну ужасную химеру, то российская образовательная политика с её неизбывным стремлением к универсализации, унификации и стандартизации всего и вся плодит их во множестве. <...> И посмотрим поближе на некоторые — представляющие собой ключевые элементы политики в области общего образования. <...> Образование как отрасль рыночной экономики Одно из самых удивительных явлений российской жизни — безграничная вера в эффективность рыночных отношений во всех сферах жизни. <...> У нас и врачи не лечат, а оказывают медицинские <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ