Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Кровельные и изоляционные материалы  / №3 2009

Международный портовый терминал в Йокогаме (115,00 руб.)

0   0
Первый авторБурукина
Страниц4
ID398948
АннотацияВ последнее время во многих странах мира большое внимание уделяется реконструкции территорий на морском побережье. Занятые в прошлом судостроительными доками, ныне эти зоны приобретают неведомую им раньше привлекательность. Не стал исключением и старинный японский портовый город Йокогама: здесь, на берегу Токийского залива, появились набережные для прогулок и современные сооружения, одно из которых – длинное, низкое, с выдающейся в залив волнистой крышей – неизменно привлекает внимание.
Бурукина, М.В. Международный портовый терминал в Йокогаме / М.В. Бурукина // Кровельные и изоляционные материалы .— 2009 .— №3 .— С. 70-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/398948 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Т Е Х Н О Л О Г И И КРОВЕЛЬНЫЕ И ИЗОЛЯЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ №3, 2009 Проекты века М.В. БУРУКИНА, журналист В последнее время во многих странах мира большое внимание уделяется реконструкции территорий на морском побережье. <...> Не стал исключением и старинный японский портовый город Йокогама: здесь, на берегу Токийского залива, появились набережные для прогулок и современные сооружения, одно из которых – длинное, низкое, с выдающейся в залив волнистой крышей – неизменно привлекает внимание. <...> КРОВЕЛЬНЫЕ И ИЗОЛЯЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ №3, 2009 Т Е Х Н О Л О Г И И Реконструкция порта Йокогама расположена на побережье Тихого океана, в 20 км от Токио. <...> Новый этап развития Йокогамы начался во второй половине XIX века, когда под давлением Запада Япония была вынуждена открыться миру после трехвекового затворничества. <...> В 1859 г. власти позволили заходить в Йокогамский залив иностранным кораблям, а в 1894 г. была построена стальная дамба-пристань, которую сегодня называют Осамбаси. <...> Первый портовый терминал появился здесь только к Токийской Олимпиаде 1964 г. В дни Олимпиады пять пассажирских лайнеров с иностранными туристами, ставшие на якорь в Йокогамском заливе, использовались в качестве туристических отелей. <...> Самым знаменательным событием стало прибытие и трехдневная стоянка лайнера королевы Елизаветы Второй в 1975 г. – тогда в порту собралось более полумиллиона горожан. <...> Современная реконструкция порта стартовала в 1989 г., когда городские власти разработали план развития территории. <...> Амбициозный проект реализовывался на подъеме японской экономики, поэтому для него было придумано достаточно лаконичное название – «Минато Мирай-21» (Порт будущего). <...> Главная идея проекта – создание международного портового города XXI века с помощью новейших архитектурно-строительных технологий и достижений градостроительного искусства. <...> Его композиционная доминанта – открытый пассаж протяженностью более трех километров, ведущий от района «ММ-21 <...>