Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Кровельные и изоляционные материалы  / №3 2009

Перспективы применения синтетического волластонита в производстве изоляционных материалов и красок (115,00 руб.)

0   0
Первый авторКияница
АвторыКияница К.В., Родионов Б.Н.
Страниц2
ID398930
АннотацияРассматриваются технологические, экономические, экологические и маркетинговые аспекты изготовления и использования волластонита в производстве красок, изоляционных и композиционных материалов.
Кияница, В.И. Перспективы применения синтетического волластонита в производстве изоляционных материалов и красок / В.И. Кияница, К.В. Кияница, Б.Н. Родионов // Кровельные и изоляционные материалы .— 2009 .— №3 .— С. 28-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/398930 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

М А Т Е Р И А Л Ы 2 перспективы применения синтетического волластонита в производстве изоляционных материалов и красок В.И. КИЯНИЦА, канд. техн. наук, К.В. КИЯНИЦА, МГСУ, Б.Н. РОДИОНОВ, доктор техн. наук, профессор Часть 1 Рассматриваются технологические, экономические, экологические и маркетинговые аспекты изготовления и использования волластонита в производстве красок, изоляционных и композиционных материалов. <...> К таким высокоэффективным технологиям можно отнести разработанную и запатентованную в России перспективную технологию промышленного производства волластонита (синтетического силиката кальция – ССК) из фосфогипса путем низкотемпературного гидротермального синтеза. <...> Внедрение технологии переработки фосфогипса, одного из наиболее вредных отходов химического производства, становится особенно привлекательным при использовании синтезированного волластонита для изготовления изоляционных композиционных материалов, красок и пигментов, таких как: • белый пигмент для замены полностью импортируемого в РФ диоксида титана; • цветные композиционные пигменты с уменьшенным как минимум в 10 раз содержанием органических и неорганических красителей (преимущественно сильно токсичных); • краски, в том числе на водной основе, наиболее востребованные в последнее время; • наполненные полимеры (с введением до 75–80 % волластонита без ухудшения свойств пластмасс, значительно более дорогих, чем волластонит). <...> В обоснование актуальности и важности использования волластонита для производства красок необходимо отметить, что мировое производство синтетических пигментов оценивается примерно в 10 млрд долларов. <...> За последние 20 лет объем производства пигментов увеличился более чем на 35 % и превышает в настоящее время 5 млн тонн в год. <...> Производство белых титановых пигментов составляет 73 % от общего количества минеральных пигментов, железооксидных – 15,5 %, других – 11,5 %. <...> Минеральные пигменты универсальнее <...>