Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Кровельные и изоляционные материалы  / №6 2011

Стандарты качества для роллетных систем: взгляд в будущее (115,00 руб.)

0   0
Первый авторВладимиров Игорь
Страниц2
ID398861
АннотацияГермания – родина книгопечатания, классического романтизма и первоклассных автомобилей. А еще как минимум одной вещи, без которой невозможно себе представить облик современной Европы, – роллетных систем. Впрочем, в России, Беларуси и Украине популярность роллетных систем также растет. И это закономерно: роллеты выполняют целый ряд функций, обеспечивающих комфортность жилья и безопасность его владельцев: охранную, защитную, звуко- и теплоизоляционную.
Владимиров, И. Стандарты качества для роллетных систем: взгляд в будущее / И. Владимиров // Кровельные и изоляционные материалы .— 2011 .— №6 .— С. 32-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/398861 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Т Е Х Н О Л О Г И И 0 Стандарты качества для роллетных систем: взгляд в будущее Игорь ВЛАДИМИРОВ, журналист Германия – родина книгопечатания, классического романтизма и первоклассных автомобилей. <...> А еще как минимум одной вещи, без которой невозможно себе представить облик современной Европы, – роллетных систем. <...> Впрочем, в России, Беларуси и Украине популярность роллетных систем также растет. <...> И это закономерно: роллеты выполняют целый ряд функций, обеспечивающих комфортность жилья и безопасность его владельцев: охранную, защитную, звуко- и теплоизоляционную. <...> Поскольку роллетные системы являются внешними ограждающими конструкциями, этот статус накладывает на них определенные обязательства. <...> Перечень требований к характеристикам роллет изложен в евростандарте EN 13659:2004, который разработан Европейским комитетом по стандартизации ТС 33 «Двери, ворота, окна, перегородки, строительные конструкции и навесные фасады». <...> Руководствуясь этим документом, западные производители в обязательном порядке проводят свои роллетные системы через целый ряд испытаний, включающих ветровые нагрузки, сопротивляемость тяжести снега, ударопрочность, теплоизоляцию и т.д. <...> Испытания на ветровую нагрузку ведутся на специальном стенде. <...> Готовые изделия помещают в герметичную камеру, внутри которой создается избыточное давление либо, наоборот, разреженная атмосфера. <...> С помощью специального программного обеспечения регулируется уровень нагрузок на роллету, а также оценивается ее поведение во время и после испытаний. <...> В стандарте EN 13659:2004 выделяется 6 классов роллет для различных ветровых зон, объединяющих территории с примерно равными метеорологическими условиями. <...> Для каждой зоны выпускаются роллетные системы соответствующего класса – устойчивые к определенной величине ветровой нагрузки. <...> Так, если роллета будет использоваться во 2-й ветровой зоне, она обязана выдерживать давление в 100 Па и скорость ветра в 13 м/с. <...> Изделия <...>