Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Кровельные и изоляционные материалы  / №4 2013

Вторичное применение переработанных кровельных битумных отходов в строительных смесях для изолирующих слоев в реконструируемых совмещенных крышах (115,00 руб.)

0   0
Первый авторУстинов
АвторыУстинов Д.Б.
Страниц5
ID398561
АннотацияВ статье на основе практического и теоретического обоснований проведен анализ возможности и целесообразности применения битумоцементной дисперсной смеси на основе измельченных кровельных битумных отходов (КБО) в выполняемой кровельной изоляции, используя накопленную эксплуатационную влагу в материалах восстанавливаемой совмещенной крыши для гидратации цемента в новом конструктивном слое.
Устинов, Б.С. Вторичное применение переработанных кровельных битумных отходов в строительных смесях для изолирующих слоев в реконструируемых совмещенных крышах / Б.С. Устинов, Д.Б. Устинов // Кровельные и изоляционные материалы .— 2013 .— №4 .— С. 40-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/398561 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

3 Т Е Х Н О Л О Г И И КРОВЕЛЬНЫЕ И ИЗОЛЯЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ №4, 2013 ВТОРИчНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ПЕРЕРаБОТаННых КРОВЕЛьНых БИТУМНых ОТхОдОВ В СТРОИТЕЛьНых СМЕСях дЛя ИЗОЛИРУЮщИх СЛОЕВ В РЕКОНСТРУИРУЕМых СОВМЕщЕННых КРышах Б.С. <...> УСТИНОВ, профессор, Д.Б. УСТИНОВ, инженер, Брестский государственный технический университет, Беларусь в статье на основе практического и теоретического обоснований проведен анализ возможности и целесообразности применения битумоцементной дисперсной смеси на основе измельченных кровельных битумных отходов (кБо) в выполняемой кровельной изоляции, используя накопленную эксплуатационную влагу в материалах восстанавливаемой совмещенной крыши для гидратации цемента в новом конструктивном слое. <...> На жилых, общественных и промышленных зданиях советского периода постройки крыши выполнялись совмещенными с гидроизоляцией из битумных материалов, объем которых составляет 75-85% от общего объема всех возведенных крыш. <...> За более чем 50-летний срок эксплуатации эти крыши исчерпывают свои ресурсы надежности и нуждаются в срочной реконструкции – при необходимости с тепловой их модернизацией. <...> В конструкциях совмещенных крыш первой постройки широко применяли доступные и дешевые в основном местные строительные утепляющие материалы: пеногазосиликат, керамзит, вермикулит, перлит, шлак и др. <...> Если по действовавшим нормам срок службы битумных кровель определялся в 11-12 лет, то эти утепляющие материалы должны эксплуатироваться 50 лет и более, а в некоторых случаях – в течение всего срока службы самого здания. <...> Технология производства кровельных работ в общестроительном цикле зданий и сооружений является наиболее сложной и зависит от продолжительности световой рабочей смены, погодных условий (дождь, туман, ветер, снег), сезонности и др., когда в течение рабочей смены на ремонтируемой крыше обязательно требуется изолировать вскрытые от кровли участки. <...> В этом случае наиболее реальным и приемлемым <...>