Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Клиническая медицина  / №2 2015

ВЛИЯНИЕ ЦИТОФЛАВИНА И КАРДИОКСИПИНА НА ПОКАЗАТЕЛИ СУТОЧНОГО МОНИТОРИРОВАНИЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ У ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ НА ФОНЕ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ И ГИПЕРХОЛЕСТЕРИНЕМИИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторВодопьянова
АвторыМоисеева И.Я., Родина О.П., Кустикова И.Н., Антропова Н.В.
Страниц5
ID398529
АннотацияУ пациентов с хронической недостаточностью мозгового кровообращения на фоне артериальной гипертонии и гиперхолестеринемии проведено сравнительное исследование влияния цитофлавина и кардиоксипина на показатели суточного мониторирования артериального давления (АД). В исследование было включено 56 пациентов ( 32 женщины и 24 мужчины) в возрасте от 42 до 72 лет, которые были разделены на 3 группы, сопоставимые по стадии заболевания, возрасту, полу, степени артериальной гипертонии и уровню общего холестерина, а также по проводимой в условиях стационара антигипертензивной терапии. У пациентов 1-й группы проводили терапию, не включавшую использование цитофлавина и кардиоксипина. У пациентов 2-й группы в течение 10 дней вводили кардиоксипин (внутривенно капельно со скоростью 20–30 капель в минуту в дозе 10 мг/кг 1 раз в сутки), у пациентов 3-й группы в течение 10 дней вводили цитофлавин (внутривенно капельно по10 мл в 200 мл 0,9% раствора натрия хлорида 1 раз в сутки). С помощью суточного мониторирования АД оценивали влияние изучаемых препаратов на показатели систолического АД (САД) и диастолического АД (ДАД), вариабельность и частоту повышения АД, а также на суточный ритм САД и ДАД. Выявлено, что исследуемые препараты обусловливали улучшение показателей суточного ритма АД, что выражалось в статистически значимом увеличении количества пациентов с типом ритма dipper и уменьшении количества пациентов с типом non-dipper по САД и ДАД. Также выявлено, что цитофлавин вызывал статистически значимое уменьшение количества over-dipper по ДАД относительно аналогичного показателя в группе сравнения.
УДК615.225.2.03:616.831=005=008.64=06:616.831=008.331.1].036.8
ВЛИЯНИЕ ЦИТОФЛАВИНА И КАРДИОКСИПИНА НА ПОКАЗАТЕЛИ СУТОЧНОГО МОНИТОРИРОВАНИЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ У ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ НА ФОНЕ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ И ГИПЕРХОЛЕСТЕРИНЕМИИ / О.А. Водопьянова [и др.] // Клиническая медицина .— 2015 .— №2 .— С. 69-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/398529 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

036.8 ВЛИЯНИЕ ЦИТОФЛАВИНА И КАРДИОКСИПИНА НА ПОКАЗАТЕЛИ СУТОЧНОГО МОНИТОРИРОВАНИЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ У ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ НА ФОНЕ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ И ГИПЕРХОЛЕСТЕРИНЕМИИ Водопьянова О.А., Моисеева И.Я., Родина О.П., Кустикова И.Н., Антропова Н.В. <...> ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет», 440026 Пенза Для корреспонденции: Водопьянова Ольга Александровна – канд. мед. наук, доц. каф. общей и клинической фармакологии; e-mail: vodopyanovapgu@mail.ru У пациентов с хронической недостаточностью мозгового кровообращения на фоне артериальной гипертонии и гиперхолестеринемии проведено сравнительное исследование влияния цитофлавина и кардиоксипина на показатели суточного мониторирования артериального давления (АД). <...> В исследование было включено 56 пациентов ( 32 женщины и 24 мужчины) в возрасте от 42 до 72 лет, которые были разделены на 3 группы, сопоставимые по стадии заболевания, возрасту, полу, степени артериальной гипертонии и уровню общего холестерина, а также по проводимой в условиях стационара антигипертензивной терапии. <...> У пациентов 2-й группы в течение 10 дней вводили кардиоксипин (внутривенно капельно со скоростью 20–30 капель в минуту в дозе 10 мг/кг 1 раз в сутки), у пациентов 3-й группы в течение 10 дней вводили цитофлавин (внутривенно капельно по10 мл в 200 мл 0,9% раствора натрия хлорида 1 раз в сутки). <...> С помощью суточного мониторирования АД оценивали влияние изучаемых препаратов на показатели систолического АД (САД) и диастолического АД (ДАД), вариабельность и частоту повышения АД, а также на суточный ритм САД и ДАД. <...> Выявлено, что исследуемые препараты обусловливали улучшение показателей суточного ритма АД, что выражалось в статистически значимом увеличении количества пациентов с типом ритма dipper и уменьшении количества пациентов с типом non-dipper по САД и ДАД. <...> Также выявлено, что цитофлавин вызывал статистически значимое уменьшение количества over-dipper <...>