Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Основы православной культуры в школе  / №2 2015

ГЛАВА ТРИНАДЦАТАЯ. ТУЛЬСКАЯ ТРАГЕДИЯ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЛясковская Наталья
Страниц6
ID398478
АннотацияВ 1925 г. Матрона Никонова вынуждена была покинуть родное Себино. За два года до этого советская власть отменила паспортный режим, который жёстко ограничивал свободу передвижения советских граждан, отдельные категории которых (крестьяне-колхозники), вообще не имели паспортов. В стране вводилась сталинская политика форсированной индустриализации и сельские жители рвались в города на поиски лучшей доли, а главное — заработка.
Лясковская, Н. ГЛАВА ТРИНАДЦАТАЯ. ТУЛЬСКАЯ ТРАГЕДИЯ / Н. Лясковская // Основы православной культуры в школе .— 2015 .— №2 .— С. 66-71 .— URL: https://rucont.ru/efd/398478 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Глава тринадцатая ТУЛЬСКАЯ ТРАГЕДИЯ В 1925 г. Матрона Никонова вынуждена была покинуть родное Себино. <...> В стране вводилась сталинская политика форсированной индустриализации и сельские жители рвались в города на поиски лучшей доли, а главное — заработка. <...> Семьи наиболее высокооплачиваемых категорий советских граждан обзавелись домработницами, няньками, кухарками, зачастую работавшими за еду, угол и ношеную одежду, мизерное жалованье они отсылали домой — во многих областях СССР люди голодали. <...> После длительного кровавого противостояния декабря 1919 г., когда ценою огромных усилий деникинские войска были отброшены от Тулы за пределы губернии; после изнуряющих поборов, когда в Москву, Петроград и другие промышленные центры из Тульской области были отправлены тысячи вагонов с хлебом и картофелем; после тяж¸лой эпидемии тифа в 1920-м, когда больницы переполнились тифозными больными, а губернский исполком объявил «продовольственно-транспортную и санитарную диктатуру»; после топливных кампаний — месячников и тр¸хнедельников по заготовке дров, на которые были мобилизованы тысячи рабочих и крестьян Тульской губернии, в Москву и Подмосковье при первой же возможности уехали почти 19% жителей губернии, ещ¸ 24% — в другие крупные города. <...> В родительском доме Матроны в Себино теперь на самом видном месте вместо икон висел портрет Ленина — братья Михаил и Иван вступили в партию. <...> Михаил стал сельским активистом, принимал участие в раскулачивании: выкидывал из домов детишек своих же односельчан — отбирали вс¸ до нитки, сажали на возы и отправляли в дал¸кие гиблые места. <...> 65 Тула — Старые ряды Наталья ЛЯСКОВСКАЯ МАТРОНА МОСКОВСКАЯ Так развоевались братья Никоновы, что даже к родной сестре Марье и е¸ мужу Илье Горшкову стали предъявлять претензии: слишком, мол, зажиточно жив¸те, не пора ли и вас потрясти! <...> Случалось, исполнители «извращали линию самой партии в отношении ликвидации кулачества» и раскулачивали <...>