Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Сухие строительные смеси  / №4 2011

Энергоэффективная технология и оборудование для производства цементного клинкера (115,00 руб.)

0   0
Страниц8
ID398205
АннотацияВ странах бывшего СССР преобладающим способом был простой и надежный в эксплуатации мокрый способ производства цемента. При низких ценах на топливо и электроэнергию он позволял выпускать клинкер высокого качества, при этом себестоимость цемента практически была такая же или ниже, чем на заводах сухого способа производства, что и являлось основной причиной экономической нецелесообразности перехода заводов на сухой способ производства. В настоящее время цены на энергоносители резко выросли и недалеко то время, когда они достигнут мирового уровня. В этих условиях альтернативы сухому способу производства, позволяющему на 40-50% снизить потребление топлива, нет.
Энергоэффективная технология и оборудование для производства цементного клинкера // Сухие строительные смеси .— 2011 .— №4 .— С. 36-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/398205 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБОРУДОВАНИЕ 36 Энергоэффективная технология и оборудование для производства цементного клинкера В.В. ТКАЧЁВ, аспирант Белгородского государственного технологического университета им. <...> В.Г. Шухова В странах бывшего СССР преобладаю щим способом был простой и надежный в эксплуатации мокрый способ производ ства цемента. <...> При низких ценах на топли во и электроэнергию он позволял выпус кать клинкер высокого качества, при этом себестоимость цемента практически была такая же или ниже, чем на заводах сухого способа производства, что и являлось ос новной причиной экономической нецеле сообразности перехода заводов на сухой способ производства. <...> В этих условиях альтер нативы сухому способу производства, по зволяющему на 4050% снизить потреб ление топлива, нет [1]. <...> В основе перехода на сухой способ про изводства российских цемзаводов лежит широкое использование отработанных им портных технологий и оборудования веду щих производителей. <...> Эти условия дополнительно увеличива ют расход топлива, что оговаривается в спе циальных условиях в контрактах на гаран тийные параметры работы оборудования. <...> Добыча и переработка сырья (схема «Парник») По оценкам фирмы FLSmidth, доля за трат (относительная цена) различных отде лений линии по производству клинкера со ставляет [2]: • печь и холодильник – 40%; • силос сырьевой муки и питание печи • отделение помола сырья • склад сырья – 10%; – 17%; – 33%. <...> Современный уровень развития обору дования для производства клинкера: Сырьевое отделение. <...> Для приготовле ния сырьевой муки производится 2стадий ная переработка сырья – предварительное измельчение материала до размера 100 150 мм, производимое в дробилках и при готовление сырьевой муки, в зависимости от сырьевых материалов, производится в вертикальных мельницах, прессвалковых измельчителях или в молотковых сушил кахдробилках в комплекте с динамически ми сепараторами. <...> КПД современных <...>